новость 20 нацболов задержаны на пикете против 282-й статьи УК

28.11.2009
Нацболы. Фото РИА ''Ноовсти''

Нацболы. Фото РИА ''Ноовсти''

В Петербурге около 70 человек приняли участие в акции нацболов и активистов движения "Сопротивление" с требованием отмены статьи 282 Уголовного кодекса и прекращения преследования оппозиции. Как сообщает пользователь nbpiter в ЖЖ-сообществе namarsh_ru, собравшихся разогнали сотрудники ОМОНа, около 20 человек задержаны.

Мероприятие продолжалось 20 минут. Участники пикета скандировали лозунги: "Нет полицейскому государству!", "Свободу политзаключенным!" и "Нет 282-й статье!".

Ранее власти Петербурга отказались согласовать проведение акции. Как сообщает Нацбол.Ру, чиновники несколько раз требовали перенести пикет, однако предложенные ими площадки не устроили оппозиционеров. В итоге несанкционированная акция состоялась на Большой Московской улице возле станции метро "Владимирская".

Часть 1 статьи 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" предусматривает наложение штрафов и лишение свободы на срок до трех лет за действия, "направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц". Ранее статья неоднократно использовалась для вынесения обвинительных приговоров оппозиционерам. Кроме того, имели место случаи возбуждения уголовных дел по статье 282 за высказывания в Интернете, в частности, за оскорбления сотрудников правоохранительных органов.

Видео Грани-ТВ: нацболы, милиция

28.11.2009


новость Новости по теме