новость Мать Червочкина приковалась наручниками к зданию СКП

21.11.2009
Надежда Червочкина. Фото с сайта Нацбол.Ру

Надежда Червочкина. Фото с сайта Нацбол.Ру

Мать убитого два года назад нацбола Юрия Червочкина Надежда Геннадьевна приковалась наручниками к зданию Следственного комитета при Генпрокуратуре. Как сообщает сайта Нацбол.Ру, она держала в руках плакат: "Требую найти убийц моего сына Червочкина Юрия! Путин, не можешь обеспечить законность, – уйди к Ельцину. Просто сгинь!" ( Видео Надежда Червочкина на Гранях-ТВ)

22 ноября 2007 года Юрий Червочкин был зверски избит бейсбольными битами. Перед нападением Червочкин сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавших и допрашивавших его. После избиения Червочикн был госпитализирован с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, перелом запястья, многочисленные ушибы". 10 декабря он скончался от полученных травм, не приходя в сознание. Никакого расследования убийства нацбола долгое время не велось, не были допрошены даже сотрудники УБОПа, о которых говорил Юрий.

В январе 2009 года стало известно, что дело об убийстве Червочкина было в очередной раз приостановлено. Решение о приостановлении дела принял старший следователь Каширской городской прокуратуры Мешков. Решение было принято еще в ноябре 2008 года "в связи с неполучением оперативной информации", однако Червочкина сообщила, что за все время следствия Мешков отказывался с ней говорить по телефону.

3 октября 2008 года глава Следственного отдела при Серпуховской городской прокуратуре Олег Целипоткин, который вел дело Червочкина, сообщил Надежде Червочкиной, что передает дело в прокуратуру города Кашира Московской области. С чем связана передача уголовного дела в город, который даже не имеет прямого сообщения с Серпуховом, Целепоткин не пояснил.

Первый раз дело об убийстве Червочкина было закрыто в мае прошлого года. Тогда это было связано с тем, что "не установлен круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

В январе 2009 года в Москве был убит 20-летний нацбол Антон Страдымов, неоднократный участник акций прямого действия и маршей несогласных. 14 января Антон был обнаружен жестоко избитым в районе станции метро "Выхино" и скончался вскоре после приезда в больницу. О его гибели стало известно лишь через 5 дней.

Видео Грани-ТВ: нацболы, дело Червочкина, Надежда Червочкина, политические убийства

21.11.2009


новость Новости по теме