новость Штаб Касьянова направил в ЦИК возражения

25.01.2008
Пикет по сбору подписей в поддержку кандидатуры Михаила Касьянова. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Пикет по сбору подписей в поддержку кандидатуры Михаила Касьянова. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Штаб кандидата в президенты России Михаила Касьянова направил секретарю Центризбиркома Николаю Конкину письмо, в котором изложены все возражения по предъявленным ЦИКом претензиям к подписным листам в поддержку Касьянова.

В пятницу состоится заседание рабочей группы ЦИКа, на котором будут присутствовать представители штаба Касьянова. Как сообщила помощник Касьянова Елена Дикун, в субботу группа также проведет заседание.

Накануне Конкин заявил, что Михаил Касьянов будет зарегистрирован кандидатом в президенты, если Центризбирком учтет его возражения по выявленному браку в подписных листах. Центризбирком забраковал более 13 процентов подписей в поддержку Касьянова при допустимых 5 процентах брака. Однако представители Касьянова направили в ЦИК возражения. Они подчеркивают, что основные претензии касаются оформления подписных листов, а не достоверности самих подписей.

"Представители Касьянова начали представлять свои возражения по проверке подписей, в настоящее время рабочая группа изучает и оценивает эти возражения", - сказал Конкин. Заседание ЦИКа по вопросу регистрации Михаила Касьянова должно состояться 27 января.

Во вторник, когда стало известно о высокой доле забракованных подписей, Касьянов заявил, что уверен в своей регистрации. По его словам, это решение будет принимать не ЦИК, а лично Владимир Путин.

В четверг ЦИК зарегистрировал кандидатуру лидера Демократической партии Андрея Богданова. Представленные им подписи успешно прошли проверку. Ранее были зарегистрированы кандидаты от парламентских партий Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Дмитрий Медведев.

25.01.2008


новость Новости по теме