новость Касьянов: Я уверен в регистрации

22.01.2008
Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов уверен, что Центризбирком зарегистрирует его в качестве кандидата в президенты. Как передает корреспондент Граней.Ру, об этом он заявил на пресс-конференции в Москве.

Касьянов уверен, что решение о регистрации или отказе в регистрации принимает не ЦИК, а лично Владимир Путин. "Центризбирком лишь объявляет о решении, принятом президентом", - считает Касьянов.

На вопрос корреспондента Граней.Ру, как обстоят дела с регистрацией партии "Народ за демократию и справедливость", Касьянов заявил, что здесь "дела ничуть не лучше, чем с регистрацией в качестве кандидата". По словам Касьянова, сотрудники Минюста ходят по квартирам сторонников партии, заставляя их отказаться от участия в политической деятельности.

Ранее стало известно, что в результате проверки подписных листов Михаила Касьянова обнаружено 15,57 процентов недостоверных и недействительных подписей. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин. "Было проверено 400 тысяч подписей избирателей, - рассказал Конкин. - Количество недостоверных и недействительных подписей, которое выявила рабочая группа, составило 62 тысяч 265, что составляет 15,57 процентов. В соответствии с действующим законодательством, если общая сумма недостоверных и недействительных подписей при первоначальной проверке превысит пять процентов, то для дополнительной проверки отбирается еще 10 процентов подписей избирателей. Соответственно, были отобраны еще 200 тысяч подписей для дополнительной проверки, и общее количество подписей, подлежащих проверке, возрастает до 600 тысяч".

По его словам, "все другие комментарии на эту тему от ЦИК России будут даны после заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 22 января 2008 года в 17.00".

Ранее во вторник официальный представитель прокуратуры Татьяна Чернышева заявила, что по факту фальсификации подписей в поддержку кандидатуры Касьянова возбуждено уголовное дело.

"Факты фальсификации подписных листов выявлены в Рыбинске и в Республике Марий Эл", - заявила Чернышева. По ее словам, речь идет о подделке более 15,5 тысяч подписей.

Избирательный штаб Касьянова расценивает действия прокуратуры как политическое давление, заявила Граням.Ру пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун. "История с Марий-Эл длится с 12 января, никаких новых официальных фактов подделки подписей в поддержку Касьянова прокуратура не предъявила, и сделанное ею сейчас заявление мы рассматриваем как политическое давление", - сказала она.

В подписях, поданных за другого кандидата-самовыдвиженца - Андрея Богданова, - обнаруженно меньше 5 процентов брака. Об этом заявила пресс-секретарь возглавляемой Богдановым Демпартии Екатерина Винокурова.

Ранее Касьянов обвинил силовые структуры в том, что они проводят против него "скоординированную операцию". В своем заявлении он перечислил более 20 регионов, где его сторонники подвергаются "грубому давлению". "Людям угрожают, их запугивают, заставляют признаваться в якобы незаконной деятельности, принуждают отказаться от членства в политической партии", - заявил Касьянов. Давление, по его словам, усилилось после подачи им подписей в ЦИК.

ЦИК должен принять решение о регистрации независимых кандидатов - Касьянова и Андрея Богданова - до 27 января. Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский уже зарегистрированы в качестве кандидатов. Их выдвинули парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ и ЛДПР соответственно), и поэтому подписи они не собирали.

22.01.2008


новость Новости по теме