новость Начались предварительные слушания по делу Белова (Поткина)

12.01.2016
Александр Белов (Поткин). Фото: bloknot.ru

Александр Белов (Поткин). Фото: bloknot.ru

В Нагатинском райсуде Москвы начались предварительные слушания по делу бывшего члена политсовета ныне запрещенного этнополитического объединения "Русские" Александра Белова (Поткина). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ивана Миронова, адвоката политзека.

На заседании во вторник судья, имени которого агентство не уточняет, продлил Поткину срок содержания в СИЗО до 21 июня, то есть на полгода с момента поступления дела в суд. Это обычная практика в начале судебных разбирательств. Иных подробностей о заседании не сообщается.

Предварительные слушания продолжатся 19 января.

Между тем РИА "Новости" передает, ссылаясь на Ирину Хрунову - другого адвоката Поткина, - что ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на арест политика и присвоил ей номер. В бумаге указывается, что арест Поткина, так же как и последовавшее длительное содержание в СИЗО, безосновательны.

В окончательной редакции обвинения Поткину инкриминированы четыре статьи УК. Статья 174 (легализация имущества, приобретенного другими лицами незаконным путем) вменена политзеку, поскольку он, как утверждается, причастен к отмыванию 5 миллиардов долларов, похищенных у вкладчиков БТА-банка бывшим его владельцем Мухтаром Аблязовым.

Остальные три статьи Поткину инкриминировали, за то что он якобы образовал сообщество, ставившее задачей свержение режима Нурсултана Назарбаева в Казахстане. В сообщество, заявляет обвинение, входили граждане как Казахстана, так и России. Эти эпизоды дела квалифицированы по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 280 (публичные призывы к экстремизму).

ТАСС не упоминает в числе обвинений Поткину организацию экстремистского сообщества, зато включает в их список диверсию. Между тем на сайте группы поддержки политзека еще осенью отмечалось, что статью 281 УК (диверсия) арестованному никогда не инкриминировали, а в список обвинений она попала в результате технической ошибки судьи, продлевавшего политику арест.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года. Первоначально ему инкриминировалась только 174-я статья УК. 17 октября политика отправили под домашний арест, однако уже 23-го числа меру пресечения ему изменили на заключение в СИЗО. В декабря 2014-го арестованного поместили в СИЗО-1 центрального главка ФСИН, известный также под названием Специальный следственный изолятор № 1. В марте 2015 года Поткин прошел стационарную психиатрическую экспертизу в Центре им. Сербского. Медики признали политзека полностью вменяемым.

Сам Поткин заявлял, что его арестовали, после того как он отказался участвовать в акции против Игоря Коломойского - украинского олигарха и тогдашнего губернатора Днепропетровской области. "Речь шла об организации ликвидации, убийства или лоббировании ареста на территории Франции Игоря Коломойского, - рассказывал политзек. - Видимо, поняв, что я не буду участвовать в подобных проектах, меня решили принести в жертву Назарбаеву".

В октябре 2015 года Поткин подал в СКР сообщение об угрозе убийством со стороны следователя по его делу полковника Рустема Шайдуллина. Адвокат Миронов рассказал, что с телефона Шайдуллина ему приходили эсэмэски с требованием ускорить ознакомление с материалами дела, насчитывающими 102 тома. В противном случае следователь обещал убить Поткина. Шайдуллин угрожал и лично политзеку, явившись к нему в СИЗО с отверткой.

По итогам проверки Шайдуллина отстранили от дела, заменив его следователем Алексеем Зинеевым. В декабре сообщалось, что Зинеев запретил Поткину свидания с женой и детьми, а также отказывается ознакамливать политзека и его защиту с материалами дела и вещественными доказательствами.

12.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме