новость Правозащитник Алексей Соколов получил пять лет строгого режима

13.05.2010

Городской суд Богдановичей Свердловской области приговорил создателя фонда "Правовая основа" Алексея Соколова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщили в движении "За права человека". Соколов признан организацией "Международная Амнистия" узником совести.

13 мая 2009 года Соколов был задержан и помещен под стражу, 14 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга санкционировал помещение Соколова под стражу. 13 июля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в составе судьи Зырянова продлил срок содержания под стражей. Несмотря на то, что Свердловский областной суд 31 июля 2009 года принял решение освободить Соколова из-под стражи, в этот же день он был опять задержан сотрудниками ГУВД по Свердловской области прямо на территории СИЗО № 1 Екатеринбурга. 4 августа 2009 года Ленинский районный суд Екатеринбурга второй раз арестовал его. 2 сентября 2009 года Свердловский областной суд узаконил повторный арест.

В окончательном виде Алексею Соколову предъявлено три обвинения: грабеж в 2001 году в городе Красноуфимск Свердловской области, разбой в городе Богданович Свердловской области в 2004 году и кража в Екатеринбурге в 2004 году. Как отметили в движении "За права человека", из трех эпизодов обвинения суд оставил только два, связанные с событиями 2001 и 2004 года. Приговор вынесен на основании показаний уголовников-рецидивистов, оговоривших Соколова и получивших небольшие сроки наказания. Некоторые из этих уголовников жаловались до этого Соколову на давление и даже пытки с целью добиться от них показаний против Соколова.

Алексей Соколов получил известность распространением фильма "Фабрика пыток, или Педагогический опыт", основанного на документальном материале тренировок расправ над заключенными. Соколов также вел общественное расследование убийства и истязаний заключенных в Копейске 31 мая 2008 года и иных случаев жестоких расправ в местах лишения свободы.

Видео Дело Алексея Соколова: все видеоролики по теме

13.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме