новость МЧС: Инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена

13.11.2009
Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС полностью восстановлена. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила руководитель пресс-службы МЧС Хакасии Ирина Бутенко.

"На сегодняшний день все необходимые для работы и жизнеобеспечения сотрудников объекты восстановлены. А именно: налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия. Первые включения гидроагрегатов начнутся с декабря", - сказала Бутенко.

По ее словам, ремонтные работы в машинном зале и других пострадавших помещениях ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Состояние тела плотины и состояние водобойного колодца контролируется ежедневно комплексом датчиков и опасений у специалистов не вызывает. Проектные организации провели исследования и дали официальное заключение, что низкие температуры зимнего периода не повлияют на состояние гидротехнического сооружения.

Руководитель пресс-службы МЧС также добавила, что руководители объектов жизнеобеспечения и представители органов исполнительной власти Хакасии и Красноярского края готовят резервные источники подачи тепло-, энерго- и водоснабжения на подведомственных территориях.

Крупнейшая в России ГЭС была остановлена 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате аварии погибли 75 человек. Восстановление станции займет несколько лет. По оценкам Минэнерго, на это потребуется не менее 40 миллиардов рублей.

13.11.2009


новость Новости по теме