новость Ученые: Авария на СШГЭС произошла из-за геодезических явлений

23.09.2009

Уральские ученые считают, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали движения земной коры. Как сообщает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции заявил завотделом геомеханики Института горного дела Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Анатолий Сашурин. По его словам, район расположения Саяно-Шушенской ГЭС - территория "с высокой геодезической активностью" (высокой подвижностью земной коры). Эта активность привела в движение массив горных пород, на котором располагалась плотина ГЭС.

"Когда мы на таком подвижном массиве, на котором формируются подвижные зоны, создаем какие-либо объекты, любые, они подвергаются соответственно вот этим повышенным деформациям, появляется нештатное напряжение, которое не учитывается сегодня никакими проектными расчетами и решениями", - сказал Сашурин. Он утверждает, что по такой же причине произошли такие крупные катастрофы, как авария на шахте Донского ГОКа в 1984 году, столкновение поездов Адлер-Новосибирск и Новосибирск-Адлер из-за разрыва газопровода в 1987 году, авария в Чернобыле в 1986 году и другие.

Сотрудники института изложили свою версию аварии в записке, которую направят в Минэнерго, Ростехнадзор и "РусГидро". В случае необходимости они готовы провести свои исследования на территории ГЭС.

По словам Сашурина, уральские ученые изучают геодезические движения более 20 лет, и институт горного дела УрО РАН - практические единственная организация в мире, которая занимается этими вопросами.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате погибли 75 человек. Работа станции была полностью остановлена, три из десяти гидроагрегатов разрушены, остальные получили повреждения. Был разрушен машинный зал станции. Ростехнадзор обещает обнародовать свои выводы о причинах аварии в конце сентября. Парламентская комиссия по расследованию причин аварии завершит свою работу до конца текущего года.

23.09.2009