новость Одним из виновников аварии на СШГЭС назван Чубайс

03.10.2009
Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.sparkling.ru

Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.sparkling.ru

Бывшие руководители российской энергетики причастны к созданию условий, способствовавших августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в акте технического расследования. Как передает РИА "Новости", в списке из шести человек оказался экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. В соответствии с документом, Чубайс, занимавший в 1998-2008 годах пост председателя правления РАО, утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности".

Кроме того, согласно акту, экс-министр энергетики Игорь Юсуфов, возглавляя министерство, не создал механизмов реального государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО ЕЭС.

Среди лиц, причастных к созданию условий, способствовавших возникновению аварии на СШГЭС, комиссия также указала Вячеслава Синюгина, Бориса Вайнзихера, Валентина Стафиевского, Анатолия Дьякова.

Кроме того, в докладе говорится, что руководство "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения августовской аварии на гидростанции.

Согласно документу, руководители "РусГидро", а также руководители и персонал Саяно-Шушенской ГЭС, исполняя должностные обязанности, не выполнили требований целого перечня нормативных актов и документов, а также пунктов ряда федеральных законов.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

03.10.2009


новость Новости по теме