новость В "РусГидро" сменились два топ-менеджера

27.10.2009
Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Совет директоров компании "РусГидро", которая владеет Саяно-Шушенской ГЭС, отправил в отставку финансового директора и члена правления компании Сергея Юшина, пишет "Коммерсант". Его сменил глава московского представительства ООО "Левит" Давид Кузнецов ("Левит" владеет 7,3 процента акций НОВАТЭКа и более 64 процентами Первого объединенного банка Самары).

Также были прекращены полномочия руководителя дивизиона "Сибирь" Александра Толошинова. Его фамилия была в списке Ростехнадзора ответственных за аварию 17 августа. На его место назначен бывший глава "Иркутскэнерго" Андрей Коновалов (входит в энергетическое подразделение EN+ холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент"). "Ведомости" напоминают, что именно Толошинову принадлежала идея учредить ЗАО "Гидроэнергоремонт", которое последним ремонтировало аварийный гидроагрегатна СШГЭС и деятельность которого вызвала претензии у вице-премьера Игоря Сечина. Одним из учредителей ЗАО была дочь Толошинова Светлана Соколова, рассказал изданию источник, близкий к "РусГидро".

И.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин пока сохраняет свое место. Ранее "Ведомости" писали, что Зубакина могут отправить в отставку, а на его место может быть назначен заместитель руководителя "Роснано" Андрей Малышев. По сведениям "Коммерсанта", также рассматривались кандидатуры нынешнего директора ОГК-3 Владимира Колмогорова и бывшего главы ГМК "Норникель" Дениса Морозова. Теперь источники газеты говорят, что Василию Зубакину подбирают новую команду, и вскоре в правлении "РусГидро" возможны новые отставки.

Ранее сообщалось, что Олег Дерипаска предлагал премьер-министру Владимиру Путину разделить ОАО "РусГидро" на четыре компании, выделив Саяно-Шушенскую ГЭС. Как утверждал "Коммерсант", предприниматель хочет получить долю в капитале электростанции, которая до аварии обслуживала заводы "Русала". Кроме того, он вместе с "РусГидро" строит Богучанское энерго-металлургическое объединение. Источник издания отмечает, что новый руководитель дивизиона "Сибирь" Андрей Коновалов, хотя с июня не работает в "Иркутскэнерго", "остался в хороших отношениях с Олегом Дерипаской".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В машинный зал хлынула вода. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. При аварии погибли 75 человек. Восстановление станции займет несколько лет. Как считает аналитик Павел Попиков из ФК "Открытие", после аварии финансовые показатели "РусГидро" будут хуже, но все равно останутся "достаточно хорошими".

27.10.2009


новость Новости по теме