новость Причисленный к виновникам аварии на СШГЭС просит у Ростехнадзора разъяснений

08.10.2009
Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Плотина Саяно Шушенской ГЭС. Фото с сайта www.human-earth.narod.ru

Бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, включенный Ростехнадзором в список лиц, которые несут ответственность за августовскую аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, попросил у этого ведомства разъяснений. Об этом сообщает РИА "Новости". В списке перечислены лица, которые, по мнению Ростехнадзора, причастны к созданию условий, способствовавших аварии.

"В пункте семь я указан в числе лиц, ответственных за создание условий возникновения аварии на СШГЭС, как технический директор РАО ЕЭС, отвечавший "в соответствии с приказом номер 490 энергохолдинга от 2006 года за введение в действие стандартов, направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования ГЭС, и не обеспечивший на должном уровне безопасную работу СШГЭС," - заявил Вайнзихер. Он пояснил, что этим приказом действительно был утвержден стандарт методики оценки технического состояния оборудования гидроэлектростанции. "Приказ номер 490 обязывал меня проконтролировать выполнение мероприятий по введению стандартов в РАО ЕЭС. Данное поручение мною было выполнено, стандарт ввели не только в "РусГидро", но и в других предприятиях энергохолдинга. Несмотря на то, что стандарт разрабатывался до моего прихода в РАО "ЕЭС России" на пост технического директора, считаю, что предложенные методики не ухудшили и не снизили требования к оценке технического состояния ГЭС по сравнению с действовавшими ранее, зачастую разрозненными документами. Более того, в нем были введены дополнительные требования и методики", - сказал Вайнзихер. По его словам, выводы комиссии Ростехнадзора о том, что стандарт РАО ЕЭС не предусматривал необходимые требования для безопасной работы ГЭС, не подтверждаются ссылками на конкретные обстоятельства.

В связи с этим Вайнзихер просит Ростехнадзор разъяснить, в чем именно состоит его причастность к созданию условий аварии на СШГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Машинный зал был разрушен. Из 300 человек, работавших на станции в момент аварии, погибли 75.

08.10.2009


новость Новости по теме