новость Фракция эсеров потребовала отставки губернатора Кубани

10.07.2012
Александр Ткачев встречается с жителями Крымска. Кадр телеканала Дождь

Александр Ткачев встречается с жителями Крымска. Кадр телеканала Дождь

Фракция "Справедливая Россия" обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов на пленарном заседании Госдумы во вторник, сообщает РИА "Новости".

По мнению эсеров, главной причиной трагедии таких крупных масштабов в регионе стала неспособность Ткачева эффективно руководитель вверенной ему территорией. "Осуществление системной государственной работы в регионе подменяется рапортами об успехах руководству страны и борьбой за собственное личное благополучие", - заявил Миронов.

Он отметил, что Крымск и соседние города в силу географического положения неоднократно становились зонами наводнений, так что защитные меры должны были быть своевременно разработаны. "Региональная власть имела достаточно времени разработать комплекс защитных технических мер по снижению этой угрозы. Масштаб трагедии наглядно показал неготовность власти к защите населения от природных катаклизмов", - подчеркнул Миронов.

Кроме того, "Справедливая Россия" призвала провести парламентское расследование наводнения на Кубани и определить эффективность работы органов власти и должностных лиц. Фракция также выразила соболезнования жителям Кубани, которые потеряли родных и близких.

О том, что эсэры собираются выступить с этой инициативой, стало известно в понедельник. Коммунисты собираются их поддержать. Как отметил депутат от КПРФ Вадим Соловьев, его однопартийцы дадут самые жесткие оценки хозяйственной деятельности Ткачева. Кроме этого, по словам Соловьева, у партии "сложные отношения с господином Ткачевым, поскольку он хотел запретить организацию в крае". Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников не исключил, что коммунисты в связи с трагедией на Кубани могут потребовать проведения специального депутатского расследования.

Глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев заявил тогда, что попытки поставить вопрос об отставке Ткачева "имеют лишь одну цель - нажить дешевый политический капитал". "Считаю, что это недопустимо, некрасиво и даже цинично", – сказал Воробьев.

В результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек, из них в Крымском районе 158. Среди погибших четверо детей. За медицинской помощью обратились 1137 человек, из них 496 детей. Госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей. От стихийного бедствия пострадало 34650 человек, полностью утратили имущество 29000 человек, частично - 5500, разрушено 400 домовладений.

Основной этап поисково-спасательной операции в Краснодарском крае завершен, заявил в понедельник вечером глава МЧС РФ Владимир Пучков. Спасатели приступают к работам по восстановлению жизнеобеспечения пострадавших объектов.По состоянию на утро вторника электроснабжение в Крымске восстановлено, но газоснабжения нет в 418 домах. Всего в районе без света до сих пор остаются 17600 человек, без газоснабжения – 28000 человек. Нарушено водоснабжение в Нижнебаканской и Неберджаевской, где проживают 2400 человек, из них 190 детей.

10.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме