новость Эсеры оспорят закон о митингах в Конституционном суде

06.06.2012
Конституционный суд. Фото: Russian Look

Конституционный суд. Фото: Russian Look

Представители "Справедливой России" намерены обратиться в Конституционный суд с требованием отменить принятый Госдумой закон, касающийся увеличения штрафов за нарушения на митингах, в случае, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент, передает Интерфакс. "Мы создали важный прецедент и заставили Госдуму принять этот закон с нарушениями процедуры. Теперь у нас есть основания идти в Конституционный суд с требованием отмены этого закона", - заявил член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Илья Пономарев.

"Основания для обращения в суд стопроцентны. Поэтому сейчас будем готовить иск в Конституционный суд, скорее всего, совместно с КПРФ", - сказал депутат. "Нарушения были достаточно грубые. "Единая Россия" ничего не смогла противопоставить нашей тактике, кроме как грубо нарушать регламент", - пояснил он. По словам Пономарева, в случае удовлетворения иска Конституционный суд может предписать Госдуме устранить нарушения, допущенные при принятии законопроекта, фактически отменив его.

Накануне Госдума после многочасового заседания во вторник во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, предусматривающий повышение штрафов за нарушения на митингах. Во втором чтении за законопроект высказались 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против проголосовали 207 депутатов, воздержался один. Депутаты фракции "Справедливая Россия" после принятия законопроекта во втором чтении в знак протеста покинули зал заседаний Госдумы.

В третьем, окончательном чтении законопроект поддержал 241 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Против высказались 147. Воздержавшихся от голосования не оказалось. Депутаты от "Справедливой России" покинули зал заседаний в знак протеста. "Оставайтесь наедине с этим антинародным законом", - сказал единоросам лидер эсеров Сергей Миронов.

Максимальные санкции, согласно законопроекту, составят для физических лиц 300 тысяч рублей штрафа, либо обязательные работы на срок до 200 часов. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 600 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы возрастут до миллиона рублей.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли более 350 поправок к законопроекту о митингах. Таким образом они рассчитывали отсрочить принятие закона. "Пока "итальянская забастовка" удается, и все только начинается", - написал в своем блоге депутат от "СР" Илья Пономарев. Он зачитывал поправки в течение 15 минут. Эсеры внесли почти все поправки, отклоненные профильным комитетом.

"Все поправки от "Справедливой России" будут рассматриваться после перерыва, то есть с 16:00. Если регламент не урежут, то их рассмотрение продолжится 20 часов. Если время сократят, то это займет около 10 часов. Таким образом, скорее всего завтра Совет Федерации не сможет принять законопроект. Шансы на то, что закон вступит в силу до 12 июня, ничтожно малы", - заявил Пономарев журналистам.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин предложил сократить голосование по каждой из поправок до 5 секунд, в то время как депутат от КПРФ Николай Коломейцев выступил с противоположным предложением. В итоге спикер Сергей Нарышкин призвал придерживаться установленного регламента - 15 секунд на поправку.

До перерыва депутаты успели рассмотреть 15 поправок, предложенных "Единой Россией". В частности, был введен новый вид наказания за нарушения правил проведения митингов - исправительные работы, штрафы для физических лиц увеличены до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - до миллиона. Принята также поправка, позволяющая определять организатора массовой акции, не заявленной как публичное мероприятие. Согласно еще одной поправке, митингующие не могут носить маски, шарфы или иные предметы, закрывающие лицо.

При принятии поправок единоросы голосовали за отсутствующих товарищей по фракции. Депутаты от КПРФ и "Справедливой России" голосовали против поправок, фракция ЛДПР в голосовании не участвовала.

У здания Госдумы с утра проходили акции протеста против нового закона. По данным ОВД-Инфо, задержаны 70 человек. В 7:30 активисты "Другой России" блокировали вход в Думу со стороны улицы Охотный ряд. Двери центрального подъезда были скованы велосипедными цепями. В 11 часов другороссы Георгий Колпаченко и Леонид Соловьев забрались на выступ здания Госдумы на уровне второго этажа со стороны Тверской улицы и развернули флаг Стратегии-31. Их столкнули на землю и задержали.

Видео Дмитрия Зыкова:

Среди задержанных - другоросс Евгений Попов, повесивший цепи на двери Думы, активистки "Другой России" Анна Онопко и Екатерина Шевцова, размещавшие листовки под "дворниками" депутатских автомобилей, один из лидеров "Солидарности" Сергей Давидис, а также члены "Яблока" во главе с Сергеем Митрохиным. Митрохин объяснял полицейским, что активисты проводят предварительную агитацию перед согласованным пикетом.

Пикет с участием примерно 50 активистов "Яблока" и Левого фронта проходил с 11 до 12 часов у памятника Карлу Марксу на площади Революции, затем его участники вновь направились к Госдуме.

"Около ГД много людей. Иногда кто-нибудь достает плакат, и его забирают. Задержанные счастливы, успели в сезон скидок", - написал в своем твиттере инициатор законопроекта депутат-единорос Илья Костунов.

Первое чтение прошло 22 мая, за принятие законопроекта проголосовали только депутаты от "Единой России". Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал Госдуме не принимать законопроект в нынешней редакции. "Предлагаем вернуть законопроект в первое чтение, опубликовать его для общественного обсуждения в различных формах публичных консультаций, чтобы по истечении не менее 60 дней обобщить отклики на него и подготовить ко второму чтению, как это было сделано с проектом Федерального закона "О полиции", – говорится в письме Совета на имя Плигина.

06.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме