новость Эсеры внесли 357 поправок к законопроекту о митингах

30.05.2012
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли 357 поправок в законопроект о митингах, сообщает Газета.Ру. При этом думский комитет по по конституционному законодательству и госстроительству, занимающийся подготовкой законопроекта ко второму чтению, успел рассмотреть 60 поправок за 10 минут. Ранее эсеры заявляли о намерении сорвать принятие законопроекта путем внесения множества абсурдных поправок.

Второе чтение законопроекта назначено на 5 июня. Профильный комитет рекомендовал снизить максимальный штраф для граждан за нарушения при проведении митингов до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 600 тысяч. Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает увеличение максимального штрафа для организаторов и участников митингов до 1,5 миллиона рублей. Дополнительные штрафы предлагается ввести для организаторов за вынужденное дополнительное привлечение сил и средств полиции на публичные мероприятия.

В новой редакции законопроекта в КоАП предлагается добавить статью об "организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка". Кроме того, вводится запрет на агитацию до согласования времени и места акции.

Альтернативный законопроект о митингах, внесенный депутатами от "Справедливой России", может быть рассмотрен не раньше осени, сообщил глава профильного думского комитета единорос Владимир Плигин. "Я думаю, что если говорить о реальности, то это уже осенняя сессия, сейчас это уже невозможно", – заявил Плигин. "Слова "альтернативный" быть не может, поскольку законопроект (о митингах, внесенный единоросами. - Ред.) принят в первом чтении, поэтому законопроект, который внесен (эсерами. - Ред.), является самостоятельным документом", – уточнил Плигин.

Во вторник Пономарев и Гудков внесли в Думу законопроект, разработанный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина совместно с Институтом современного развития. В документе "учтены инициативы правозащитников, позволяющие гарантировать свободу участников массовых акций, а также разумные предложения, направленные на ужесточение ответственности за действительно серьезные правонарушения", говорится в обращении КГИ. Предлагается внести поправки не только в Административный кодекс, но и в закон о митингах ( Документ Текст законопроекта).

Как пояснил в своем блоге Пономарев, документ "основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ответственности всех сторон процесса". Разработчики документа предлагают законодательно закрепить возможность проводить акции в иных формах, чем митинги, шествия и пикеты - например, устраивать палаточные городки или массовые сидения. Однако на все подобные акции необходимо будет подавать уведомление. В соответствии с требованием ОБСЕ предлагается разрешить проведение спонтанных акций при условии незамедлительного уведомления властей, а также многодневных мероприятий. Согласно законопроекту уведомления не требуют не только одиночные пикеты, но и пикеты с участием двух-трех человек. Добросовестные организаторы не могут нести ответственность за превышение численности акции или нарушение порядка, считают разработчики документа. Одновременно предлагается ввести дополнительные ограничения для участников акций, в частности, запретить ношение масок.

Прописанные в действующем КоАП санкции за нарушение порядка проведения акций и неповиновение полиции предлагается оставить без изменений. В то же время законопроект вводит новые составы правонарушений с повышенными санкциями: создание помех для движения транспорта, нарушение тишины и покоя граждан, пронос на митинг оружия, взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека во вторник рекомендовал Госдуме не принимать законопроект в нынешней редакции. "Предлагаем вернуть законопроект в первое чтение, опубликовать его для общественного обсуждения в различных формах публичных консультаций, чтобы по истечении не менее 60 дней обобщить отклики на него и подготовить ко второму чтению, как это было сделано с проектом Федерального закона "О полиции", – говорится в письме Совета на имя Плигина.

30.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме