новость Перед уходом Путин решил лишить адвокатов права на тайну

08.05.2008
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В последний день своего президентского срока Владимир Путин внес в Госдуму Госдума законопроект, усиливающий надзорно-контрольные функции Федеральной регистрационной службы в сфере адвокатской деятельности. Как передает Интерфакс, в соответствии с законопроектом, Росрегистрация получает право требовать созыва внеочередного Всероссийского съезда адвокатов.

Кроме того, территориальные органы службы смогут обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката, если совет адвокатской палаты не рассмотрел соответствующее представление либо принял решение об отказе в его удовлетворении.

Как пишет в четверг "РБК Daily", Росрегистрация также получит право запрашивать у адвоката любые документы, связанные с защитой клиента, и получать от него необходимые объяснения по интересующему делу. "Это попытка поставить адвокатуру по контроль государства", — заявил адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Петр Домбровицкий. По его мнению, теперь чиновники смогут оказывать давление на адвокатуру по любому делу. "А многие адвокаты просто будут избегать участия в скандальных процессах, опасаясь утратить адвокатский статус", — считает Домбровицкий.

Юристы ожидают, что с принятием поправок на нет будет сведено и понятие об адвокатской тайне. Такая же участь постигнет и принципы независимости и саморегулируемости адвокатского сообщества. "Государство вторгается в сферу, которая принадлежит внутрикорпоративному регулированию профессиональной деятельности, — заявил руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александр Крохмалюк. — Существенных признаков, что корпорация не справляется со своими обязанностями, не было".

В 2006 году Госдума уже пыталась усилить контроль за адвокатурой со стороны исполнительной власти. Тогда, в частности, предлагалось утверждать этический кодекс и положение о квалификационных экзаменах на статус не адвокатскими объединениями, а органами юстиции. Однако встретивший сильное неприятие со стороны адвокатского сообщества документ дальше первого чтения не пошел.

08.05.2008


новость Новости по теме