новость Минюст хочет установить государственный контроль над адвокатурой

11.06.2005

В министерстве юстиции подготовлен законопроект, устанавливающий "полный государственный контроль за адвокатурой", заявил в прямом эфире "Эха Москвы" зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

По словам депутата, в его распоряжении имеется проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления", который "подготовлен в недрах министерства юстиции и сейчас направлен в администрацию президента".

По мнению Макарова, "министерство юстиции хочет, чтобы этот закон в Думу внес президент, поскольку это повысит проходимость закона".

По его словам, законопроектом "предлагается предоставить государственному органу право истребовать от адвокатов, адвокатских образований, всех органов адвокатских палат все материалы, сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам". Это "грубейшее нарушение адвокатской тайны", подчеркнул Макаров.

Также в законопроекте предлагается предоставить госоргану право "направлять представителей во все органы адвокатуры, направлять рекомендации во все адвокатские органы, требовать прекращения статуса адвоката, вносить представления о применении к адвокату мер дисциплинарного характера и так далее", сообщил он.

По сведениям Макарова, законопроект "идет при полной поддержке министра юстиции Юрия Чайки, а двигает его заместитель министра Владимир Ялунин".

11.06.2005


новость Новости по теме