новость Минюст хочет рассекретить работу адвокатов

06.07.2005
Минюст

Минюст

Минюст направил в администрацию президента законопроект, согласно которому адвокаты должны быть лишены права не раскрывать информацию. Текст документа попал в распоряжение "Независимой газеты". Как пишет издание, законопроект представляет собой пакет поправок в несколько законов "в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации".

Поводом для правки стал переход части функций от реформированного Минюста к вновь созданной службе Росрегистрации. При случае чиновники решили расширить сферу контроля за адвокатурой. Сейчас Минюст ведет реестр адвокатов, принимает участие в квалификационных коллегиях, которые присваивают статус адвоката, и уполномочен обращаться в суд в тех случаях, когда возникают сомнения в соответствии конкретного адвоката высокому статусу. Однако теперь подчиненные Чайки добиваются большего.

В частности, они предлагают фактически аннулировать существующий институт адвокатской тайны, добиваясь права "истребовать от адвокатов, адвокатских палат сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам".

Чиновники хотят получить также возможности для санкций в отношении проштрафившихся адвокатов в обход суда. Они намереваются "направлять президенту адвокатской палаты представление о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности" и даже "требовать приостановления или прекращения статуса адвоката".

Кроме того, ставится задача получить рычаги для вмешательства в деятельность адвокатского сообщества. Закон позволит министерским чиновникам "направлять в органы Федеральной палаты адвокатов, адвокатских палат представления рекомендательного характера по направлениям деятельности указанных органов" – проще говоря, фактически отдавать распоряжения под видом рекомендаций.

О планах Минюста еще на прошлой неделе весьма критически отозвался депутат Госдумы, один из авторов действующего закона об адвокатуре Андрей Макаров. По его мнению, цель предлагаемых поправок в том, чтобы поставить адвокатуру под полный контроль государства. "Поскольку адвокатура, как правило, защищает человека именно от государства, то речь идет об установлении контроля одной из сторон над другой стороной в споре, – констатирует депутат. – То есть государство берет на себя функцию еще и судьи. У нас сегодня один состоявшийся институт гражданского общества – адвокатура (то, что она им является, кстати, записано прямо в законе). И вот этот институт сейчас планируется поставить под государственный контроль и надзор".

По словам Макарова, законопроект сейчас ушел в Главное правовое управление администрации президента – в министерстве рассчитывают, что документ будет внесен от имени президента, поскольку это повысит его проходимость. "Я очень надеюсь, что этот законопроект не имеет перспектив, однако само появление этого текста уже дискредитирует государство", – отмечает депутат, напоминая, что действующий закон об адвокатуре в свое время вносился от имени главы государства.

Источник "Независимой газеты" в Росрегистрации, которую предлагается наделить столь широкими полномочиями, предпочел не комментировать новую инициативу, отметив, что право законотворческой деятельности сохранилось за Министерством юстиции. В самом министерстве обещают предоставить комментарий позже.

06.07.2005


новость Новости по теме