новость Трепашкин возглавил Комитет защиты прав адвокатов

02.09.2005

Михаил Трепашкин, освобожденный на этой неделе из заключения, возглавит Комитет защиты прав адвокатов. О создании этого комитета в рамках движения "За права человека" было объявлено в Москве 1 сентября.

Цель комитета - защита института адвокатуры. "Фактически сегодня государство в лице правоохранительных органов, осуществляющих преследование адвокатов за осуществление законной адвокатской деятельности, пытается упразднить как само понятие адвокатской тайны, так и сам институт адвокатуры, сведя его существование к посредническим функциям, с оттенком осведомительства", - говорится в заявлении о создании комитета.

Кроме Трепашкина в комитет вошли адвокаты Руслан Коблев, Елена Липцер, Станислав Маркелов и Рустам Чернов.

Кроме того, Трепашкин получил еще одно назначение - он возглавит новую программу Фонда гражданских свобод, направленную на защиту прав лиц, находящихся под стражей. Об этом объявил исполнительный директор ФГС Александр Гольдфарб.

"Трепашкин - героическая личность - заявил Гольдфарб. - Никто лучше него не знает как бороться с беспределом, твориящемся в новом ГУЛАГе, в который превратилась российская милиция и уголовно-исполнительная система. Каждый, кто побывал в руках милиции или в местах заключения, знает на личном опыте, что пытки, избиения, систематическое нарушение человеческого достонства стали там нормой, а не исключением. Недавние события в Благовещенске и в Льговской колонии - это лишь верхушка айсберга, частные эпизоды в войне, которую российская власть ведет против собственного народа. Трепашкин сам был жертвой пыток, он прошел через все это и не сломался и, с нашей точки зрения, идеально подходит для того, чтобы возглавить новую прпограмму нашего фонда. Задача программы - организовать систематическую правовую поддержку жертв пыток и нарушений прав, начиная от местного судопроизводства и кончая международным судом в Страсбурге. Мы рады, что мы сможем дать ему для этого необходимые ресурсы".

02.09.2005