новость Полковник Потеев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы

27.06.2011
Полковник Потеев. Фото с сайта www.ntv.ru

Полковник Потеев. Фото с сайта www.ntv.ru

Московский окружной военный суд заочно приговорил бывшего офицера СВР Александра Потеева к 25 годам заключения, признав его виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов. Как передает РАПСИ, суд также лишил Потеева воинского звания "полковник" и наград - ордена Красного Знамени и юбилейных медалей. Потеев признан виновным по статье "государственная измена в форме выдачи государственной тайны" УК и по этой статье назначил ему наказание в виде 20 лет заключения. Также он признан виновным в дезертирстве и за это преступление приговорен к шести годам лишения свободы. "По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы", - огласил приговор судья.

Несмотря на то, что дело поступило в суд под грифом "секретно" и рассматривалось в закрытом режиме, суд огласил приговор целиком с мотивировочной частью, где были перечислены доказательства и показания свидетелей. Единственным ограничением стало то, что имена действующих сотрудников СВР и связанных с ними людей не назывались полностью, а обозначались одной буквой. Заседание проходило при повышенных мерах безопасности: в суде, помимо приставов, за порядком следили бойцы спецназа.

По словам гособвинителя Владимира Харитонова, прокуратура удовлетворена приговором. Харитонов добавил, что помимо заключения суд назначил дополнительное наказание - штраф в размере денежного довольствия осужденного за год.

В июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России была арестована группа людей, большинство из которых являются гражданами России. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля они были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в России за шпионаж. Позже стало известно о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого "агента" России.

Осенью 2010 года в СМИ появилась информация о человеке, который мог способствовать разоблачению шпионов. "Коммерсант" писал о нем как о некоем полковнике Щербакове, однако позже появилась информация, что настоящее имя предполагаемого предателя - Александр Потеев. Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки, а в 2010 году бежал в США, где выдал американским спецслужбам группу российских нелегалов. До побега Потеева в США под различными предлогами выехали члены его семьи. Тем не менее супруга обвиняемого выступала в суде в качестве свидетеля.

В июле 2010 года премьер Владимир Путин во время встречи с провалившимися агентами заявил: "это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают". Высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации тогда же заверил: "Мы знаем, кто он и где он. Можете не сомневаться - Меркадера за ним уже послали". В декабре 2010 года Путин заявил, что российские спецслужбы не занимаются физической ликвидацией предателей за рубежом. "Что же касается предателей, они сами загнутся", - добавил он.

27.06.2011


новость Новости по теме