новость Агент ЦРУ признался в шпионаже в пользу России

09.11.2010
Гарольд Николсон. Фото с сайта ВВС

Гарольд Николсон. Фото с сайта ВВС

Бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий тюремный срок за шпионаж в пользу России, признался в том, что из тюрьмы он продолжал связываться со своими российскими контактами и получать от них деньги. Как передает ВВС, по словам Николсона, он использовал своего сына Натаниэла для связи с сотрудниками российских спецслужб и сбора с них "пенсионных" за свои прошлые услуги.

Николсон отбывает 23-летний срок в тюрьме Шеридан после того, как в 1997 году он признался в продаже России государственных секретов США. Его сын Натаниэл признал себя виновным год назад и продолжает ждать приговора.

В понедельник в Портленде, в штате Орегон, должен был начаться новый процесс над Гарольдом Николсоном, однако вместо него состоялось судебное заседание, на котором он и признал себя виновным. Как было сказано в суде, с 2000 года Николсон делал попытки связаться с российской разведкой через других заключенных, а летом 2006 года он решил задействовать своего сына Натаниэла, которому было тогда 22 года.

По словам заключенного, он не только снова предал свою страну, но и предал свою семью, втянув сына в преступную схему. На очередном свидании отец сказал ему, что у него имеются некие "друзья", которые помогут их семье поправить финансовое положение. В течение следующих двух лет Натаниэл шесть раз тайно встречался по поручению отца с российскими разведчиками: дважды в Калифорнии, дважды в Мехико и по одному разу в Лиме и Никосии. Седьмая встреча была назначена в декабре 2009 года в Братиславе, но Натаниэла к тому времени уже арестовали.

Сообщается, что Натаниэл получил от бывших российских контактов отца в общей сложности 47 тысяч долларов, которые он передал своим бабушке и дедушке. Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 он признался в том, что получил от российских агентов 300 тысяч долларов за информацию о сотрудниках ЦРУ - в первую очередь о тех, кто был связан с Россией. По словам агента, с июня 1994 по ноябрь 1996 года он предоставлял россиянам секретные документы, негативы и закрытую информацию, включавшую имя нового резидента ЦРУ в Москве, состав московской резидентуры и биографическую и иную информацию о других американских разведчиках и иностранных агентах.

27 июня в США задержали десятерых подозреваемых в шпионской деятельности. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. 9 июля Россия и США обменяли в Вене четырех россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России, на десятерых российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности. Суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Лишь трое из задержанных жили и работали в США под своими настоящими именами. Остальные на суде признали вину, раскрыли свои настоящие имена и согласились на немедленную депортацию в Россию.

11 июля вице-президент США Джозеф Байден назвал справедливым обмен четырех человек, обвиняемых в России в шпионаже в пользу других государств, на 10 российских агентов. "Эти четверо действительно нам нужны. Что касается 10 русских, то они находились в США долгое время, но не смогли сделать многого", - сказал Байден.

09.11.2010


новость Новости по теме