новость В Вену прибыл самолет с российским агентами

09.07.2010
Самолеты в аэропорту Вены. Кадр BBC News

Самолеты в аэропорту Вены. Кадр BBC News

В аэропорту Вены приземлился американский самолет, на борту которого находятся десять россиян, обвиненных властями США в сотрудничестве с российской разведкой, передает ИТАР-ТАСС. По данным AFP, ранее в том же аэропорту сел самолет МЧС России, на борту которого находились четверо россиян. В соответствии с достигнутой между двумя странами договоренностью, в австрийской столице произойдет обмен десяти граждан, выдворенных из США, на четырех лиц, ранее осужденных в России по обвинению в шпионаже.

Ранее сообщалось, что россияне, арестованные в США 27 июня, признали свою вину. В рамках своего признания ответчики, действовавшие на территории США под ложными именами, раскрыли свои истинные имена. Это Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаес, Анна Чапман и Михаил Семенко. Последние трое жили и работали в США под своими настоящими именами.

Пресс-служба Кремля сообщила имена четверых заключенных, отбывающих наказание по делам о шпионаже в России. По условиям договоренности, из России будут высланы Игорь Сутягин, Александр Запорожский, Сергей Скрипаль и Геннадий Василенко. Дмитрий Медведев подписал указы об их помиловании. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, они признали свою вину в совершенных преступлениях.

По словам высокопоставленного источника в администрации президента России, возвращение на родину россиян, задержанных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран", передает РИА "Новости". Администрация США отказалась раскрывать подробности депортации. "Мы не можем вдаваться в детали самой операции", - сказал высокопоставленный представитель американской администрации в ходе специального телефонного брифинга.

По словам источника, сроки ареста россиян, сразу после вашингтонской встречи лидеров США и России, были "случайным совпадением", продиктованным оперативными соображениями. Отмечается, что именно США "определяли условия" достигнутой договоренности.

Американская сторона сообщает, что выдворяемые из США люди могут забрать с собой детей. Кроме того, собственность, принадлежащая российским агентам и определенные суммы денег, будут конфискованы в пользу правительства США. Специалист по правоохранительным вопросам сказал на брифинге, что это стандартные условия подобных сделок.

По словам Чапман, она вскоре намеревается вернуться в Великобританию, так как наряду с российским гражданством имеет британское подданство, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на адвоката Роберта Баума. Адвокат отметил, что Чапман, хотя и признала себя виновной, не считает, что совершила что-то предосудительное, так как данные, которые она передавала по беспроводной связи, были получены из открытых источников и их разглашение не представляло угрозы для безопасности США. Никакой материальной выгоды от своей "шпионской" деятельности девушка не получила. Чапман не только не была знакома с остальными фигурантами шпионского дела, но даже не знала об их существовании, заявил адвокат.

На решение Чапман признать вину повлияло содержание в одиночной камере без газет и телевизора, рассказал юрист. Как сообщил Баум, если бы она отказалась признать себя виновной, ей пришлось бы провести в таких условиях не менее полугода. Соглашение о депортации подразумевает, что Чапман, как и другие фигуранты дела, не сможет продавать книги о своей "шпионской" истории или права на ее экранизацию, отметил адвокат. Любая прибыль от публикации таких материалов будет конфискована в пользу США.

Другая осужденная, журналистка Вики Пелаес, собирается вскоре вернуться к себе на родину - в Перу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Карлоса Морено. Как рассказал адвокат, 55-летняя Пелаес проведет около недели в России, после чего улетит в Перу, где живут ее родственники (у журналистки двойное гражданство - американское и перуанское). Радиостанция RPP сообщает, что в России Пелаес были обещаны квартира, визы, авиабилеты в Москву для сыновей и пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц, однако она решила вернуться на родину.

Накануне сообщалось, что осужденный в России за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену. "Отцу Игоря примерно в 16.30 позвонили и сказали, что видели, как он (Сутягин. - Ред.) спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", - сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

О том, что бывший сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, осужденный на 15 лет колонии за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, будет освобожден в обмен на российских агентов, задержанных в США по подозрению в шпионаже, на пресс-конференции в Москве в среду заявили мать и брат Сутягина ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

По словам Сутягина, каждому из передаваемых Западу осужденных предложили взять с собой одного родственника. Сам Сутягин решил выехать из России один."Несмотря на то, что такая ситуация произошла и он согласился, он подчеркнул, что не согласиться он не мог. В противном случае вся его жизнь была бы перечеркнута", – сказала Ставицкая. Она отметила, что Сутягин просил передать, чтобы "все отдавали себе отчет, что он не совершал этого преступления". Как рассказала Газете.Ру мать ученого Светлана Сутягина, сын сам рассказал ей, что вопрос его отправки в Великобританию "уже решен". "Мы все в шоке: мы не понимаем, что происходит. Игорь сам ничего не может понять", – сказала она.

В конце апреля Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении. Как пояснила тогда Анна Ставицкая, основанием для отказа стало наличие у Сутягина пяти взысканий. По ее словам, на момент рассмотрения ходатайства все взыскания были погашены. "Взыскания были незначительны – например, у него были обнаружены крошки в тумбочке или он позвонил по мобильному телефону жене", – подчеркнула адвокат.

1 марта Сутягину отказал в УДО Исакогорский районный суд. В городской суд была подана жалоба на это решение. По словам Ставицкой, через полгода после этого Сутягин снова намеревался подать на УДО. Скорее всего, ему опять откажут, предполагала адвокат. "Здесь причины не юридические, а иного характера", – сказала Ставицкая.

Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

7 апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить ученого. В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Комиссия по помилованию при президенте прошение Сутягина отклонила.

Видео Грани-ТВ: Игорь Сутягин, политзеки, ученые

09.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме