новость Пограничная служба ФСБ предлагает отменить въездные визы в Россию

01.03.2011
Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

Пограничная служба ФСБ предлагает отменить въездные визы в Россию для иностранцев. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый заместитель руководителя пограничной службы генерал-полковник Вячеслав Дорохин. По его словам, отмена визового режима для иностранных граждан не скажется на безопасности страны, а желающих посетить Россию иностранцев станет больше. "Как показывает статистика последних трех-четырех лет, мы наблюдаем значительное снижение количества лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из Евросоюза. Трудно объяснить, почему это происходит, но я думаю, что отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну", - сказал Дорохин.

По его словам, наличие визы не позволяет узнать, что из себя представляет человек и с какими целями он въезжает в Российскую Федерацию, поэтому визовый режим не является панацеей от террористических угроз. "Угрозы безопасности России при отмене визового режима мы не усматриваем", - сказал генерал. Он сообщил, что в настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

Как отмечает Газета.Ру, на заявление Дорохина пока не отреагировало ни одно из российских ведомств. МИД, который выступает с заявлениями об изменениях в визовой политике России, потребовал направить официальный запрос, то же требование выдвинул Центр общественных связей ФСБ, в состав которой входит погранслужба.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, решение об отмене или облегчении визового режима не требует обсуждения ни в одной из палат парламента. Если такое решение принимается в одностороннем порядке, то достаточно указа президента, пояснил Косачев. Впрочем, идею пограничников он не поддерживает. "Я считаю, что такие решения должны приниматься на взаимной основе, так как если мы в одностороннем порядке отменим визы для иностранцев, мы можем тем самым существенно затруднить процесс смягчения и отмены визового режима со странами Евросоюза и США – у них просто исчезнет мотивация к этому", – пояснил депутат.

В январе Испания, Италия и Франция предложили упростить въезд в страны Шенгена для россиян. Согласно инициативе этих стран, заявителю из России в первый раз будет выдаваться одноразовая шенгенская виза, во второй - на два года с правом многократного въезда, в третий - на пять лет. Россия в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд. По словам источника в Еврокомиссии, заинтересованность в упрощении визового режима выражают страны, куда направляется большой туристический поток из России, наибольший прогресс в этом смысле демонстрирует Финляндия. В меньшей степени визовые новации приветствует Германия, несмотря на ее тесные связи с Россией.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в ходе визита в Москву в декабре признал, что отмены виз не будет, но пообещал, что Франция максимально использует возможности нынешних европейских правил, чтобы, в частности, автоматически давать долгосрочные визы при возобновлении краткосрочных. Параметры шенгенского соглашения позволяют странам действовать гибко в визовой политике, объяснил европейский дипломат. Франция уже старается выдавать заявителям долгосрочные визы, рассказал представитель посольства Франции в Москве Тома Бюффен.

Как рассказал французский дипломат, упрощение виз нового режима может начаться с расширения подписанного в 2009 году межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое вступит в силу весной. Сейчас по нему Франция сможет давать россиянам рабочие визы на пять лет, в дальнейшем это коснется и других граждан. Россия в ответ делает некоторые послабления, но французы недовольны, что российская виза дается только на год, и надеются, что Россия проявит большую гибкость.

В посольстве Испании комментировать информацию о новом порядке выдачи виз отказались. Однако посол Испании в Москве Хуан Марк Пужоль еще в начале 2010 года говорил о возможности выдачи двухлетних виз для россиян.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что "никаких препятствий технических и организационных для перехода к безвизовому режиму не существует". Однако, по его словам, России необходимо выполнить ряд требований Евросоюза. Среди условий назывался полный переход на биометрические паспорта. Кроме того, Евросоюз требовал усилить в России борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

01.03.2011


новость Новости по теме