новость Россия передала ЕС проект соглашения об отмене виз

01.06.2010
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене виз с целью активизировать работу по этой теме в Брюсселе. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с лидерами Евросоюза по итогам саммита Россия-ЕС.

"Сейчас главное - не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза. Наша страна к этому готова, но нам проще, мы одна страна, а ЕС - 27 стран", - сказал Медведев.

"Важная тема, по которой мы обменивались соображениями, это облегчение деловых и туристических поездок наших граждан, — отметил президент. — Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране. Недавно я подписал закон об изменениях в статусе иностранных граждан, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели, отмене визового режима".

Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что на саммите вряд ли будет заключено соглашение об отмене визового режима Евросоюзом. "Конечно, С 1 июня этого не произойдет, но мы исходим из того, что процесс должен быть ускорен", — сказал дипломат.

Чижов также отметил, что ситуация по переходу к отмене виз между Россией и ЕС эволюционирует. "Россия готова перейти к безвизовому режиму хоть завтра", - подчеркнул дипломат.

01.06.2010


новость Новости по теме