новость ЕС возобновляет переговоры с Москвой

11.11.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Все страны Европейского союза, за исключением Литвы, выступили за возобновление переговоров с Россией о широкомасштабном партнерстве. Как передает ВВС, об этом заявил журналистам в Брюсселе министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Литва вновь подтвердила, что не поддерживает идею переговоров. Однако у Вильнюса нет права вето на возобновление переговорного процесса.

Россия выполнила все обязательства в отношении Грузии, заявил по итогам министерской встречи Кушнер. "Прекращение боевых действий - выполнено, вывод войск осуществлен, гуманитарный доступ обеспечен, европейские наблюдатели прибыли, наконец консультации о Южной Осетии и Абхазии начаты", - сказал он.

Что касается обсуждения вопросов вывода войск из спорных населенных пунктов, то "эта тема должна рассматриваться на консультациях в Женеве", сказал Кушнер. Он также выразил благодарность российским военным, которые открыли гуманитарный доступ к блокированным населенным пунктам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее о том, что переговоры будут продолжены, заявил замминистра иностранных дел Германии Гюнтер Глосер. "Мы приняли предложение продолжить обсуждение, потому что мы верим, что, несмотря на то, что отношения между ЕС и Россией очень сложные, существует только один способ все это предолеть, и это - переговоры", - сказал Глосер.

Министры иностранных дел Великобритании и Швеции Дэвид Милибэнд и Карл Бильдт заявили, что новое соглашение "будет отвечать интересам ЕС, но после событий в Грузии отношения с Россией не могут вернуться в прежнее русло". Переговоры могут возобновиться уже в ближайшую пятницу, когда в Ницце состоится саммит Россия-ЕС.

В Министерстве иностранных дел России "достаточно спокойно" отнеслись к этому решению Евросоюза. "Мы жили без этого договора, подождем, когда в ЕС созреют, и сформируется консенсус по поводу возобновления переговоров", - цитирует Интерфакс представителя Департамента информации и печати МИД России.

4 ноября президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский потребовали отказаться от возобновления переговоров о новом договоре о партнерстве между Евросоюзом и Россией до полного вывода российских войск из Грузии. Алдамкус и Качиньский считают, что соглашение между Россией и Грузией от 12 августа, предусматривающее вывод войск с территории Южной Осетии и Абхазии на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, выполняется не полностью. Президенты двух стран также заявили, что наблюдатели ЕС и ОБСЕ должны быть допущены на оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии.

Переговоры о партнерстве были прерваны в сентябре после того, как Россия начала военную акцию в Грузии в августе этого года. В настоящее время отношения между Россией и союзом 27 европейских стран строятся на основе соглашения 1997 года, которое автоматически продлевается каждый год, но по содержанию во многом устарело.

11.11.2008


новость Новости по теме