новость Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне

12.12.2008
Флаг Швейцарии. Фото IndexOpen.Ru

Флаг Швейцарии. Фото IndexOpen.Ru

Швейцария с пятницы присоединяется к Шенгенской зоне и становится 25-й страной-участницей этого соглашения о безвизовом перемещении, сообщает РБК. Решение о вступлении в Шенген швейцарцы приняли три года назад на общенациональном референдуме, на котором также были одобрены гомосексуальные браки и Дублинское соглашение, касающееся борьбы с преступностью и нелегальной иммиграции.

В конце ноября вопрос о присоединении Швейцарии к Шенгену был одобрен объединенным комитетом Совета министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза.

В посольстве Швейцарии в Москве уточнили, что в России швейцарское дипведомство начнет выдавать шенгенские визы уже с 15 декабря.

С момента присоединения Швейцарии к Шенгену всем желающим пересечь наземную границу страны со странами Шенгенской зоны, не нужно будет проходить дополнительный наземный контроль. Паспортный контроль сохранится лишь в аэропортах до апреля 2009 года, пока авиакомпании не перейдут на летнее расписание.

Швейцария стремится во всем поддерживать нейтралитет, и неохотно вступает в какие-либо региональные или межправительственные союзы и соглашения. В настоящее время Швейцария не входит ни в Евросоюз, ни в какой-либо военный альянс. Однако в последнее время руководство страны взяло курс на более интенсивную интеграцию в ЕС, одним из проявлений которого стало присоединение к Шенгенскому соглашению.

12.12.2008


новость Новости по теме