новость Правительство обязало руководство ВТБ и Сбербанка отчитываться о доходах

12.05.2014
Сбербанк России. Фото с сайта банка

Сбербанк России. Фото с сайта банка

Главы банков ВТБ, Сбербанка и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства будут отчитываться о своих доходах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства. Всего в перечень входят 29 организаций.

Кроме того, изменился перечень организаций, созданных для выполнения поставленных перед правительством России задач. В частности, функции единоличного исполнительного органа ОАО "РОСНАНО" получило ООО "Управляющая компания "РОСНАНО". Таким образом, руководители и претенденты на руководящие должности компании также обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Закон, обязывающий членов правительства представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, действует с 2008 года. Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и наиболее высокопоставленных членов президентской администрации. С прошлого года чиновники должны, в том числе, отчитываться и о расходах.

С 2014 года проверкой деклараций будет заниматься управление президента по противодействию коррупции, которое было создано в 2013 году.

В прошлом году декларации о расходах подали 14 400 российских чиновников. По имеющимся данным, Кремль проверил 9500 деклараций высокопоставленных лиц, по итогам были уволены восемь человек. Всего же по стране 300 чиновников лишились работы с формулировкой "в связи с утратой доверия", еще 500 кандидатов на занятие соответствующих должностей получили отказ.

12.05.2014


новость Новости по теме