новость "Известия": Замминистра культуры Демидов уходит в отставку

26.11.2013
Иван Демидов. Фото с сайта www.fomacenter.ru

Иван Демидов. Фото с сайта www.fomacenter.ru

Иван Демидов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра культуры, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минкультуры. Причины отставки не уточняются. В Минкульте Демидов отвечал, в частности, за финансирование кинематографа.

23 сентября "Известия" сообщали, что Демидов перейдет на работу в Кремль после назначения бывшего вице-премьера Владислава Суркова помощником президента. Демидов фактически начал работать с Сурковым еще в 2005 году. Тогда он стал координатором "Молодой гвардии Единой России" и советником политдепартамента партии власти по делам молодежи. Затем он был начальником управления по идеологической работе ЕР, начальником департамента гуманитарной политики и общественных связей управления АП по внутренней политике, а в 2010 году стал заместителем главы этого же управления. Вскоре после перехода Суркова в правительство Демидов занял пост замминистра культуры. А после ухода экс-куратора внутренней политики и из правительства в Белом доме заговорили о том, что предопределен уход и Демидова.

С октября за реализацию государственной политики в области культуры и кинематографии поручено отвечать пресс-секретарю премьера Наталье Тимаковой. Это следует из обновленного распределения обязанностей в руководстве аппарате кабинета министров. Ранее эти функции выполнял заместитель руководителя аппарата правительства Денис Молчанов. Теперь он будет контролировать реализацию госполитики только в сфере науки и образования.

В мае на заседании президентского Совета по культуре и искусству режиссеры и продюсеры кино поднимали вопрос о недостаточности финансирования кинематографа Министерством культуры. Как сообщали "Известия", критику кинопродюсеров вызывает новая система поддержки отечественных кинокомпаний, которую в конце прошлого года предложило Минкультуры. На 2013 год на господдержку кинематографа выделили 5,3 миллиарда рублей, которые ведомство предложило разделить между Фондом кино и Минкультом. При этом деньги фонда делятся еще на две части: 2 миллиарда рублей направят на безвозмездное финансирование, а 1 миллиард будет раздаваться с условием возврата. В майском заседании впервые не принял участие Сурков, ранее считавшийся куратором отрасли в правительстве.

26.11.2013


новость Новости по теме