новость Министр культуры поддержал запрет мата в произведениях искусства

22.05.2013
Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

Министр культуры Владимир Мединский поддерживает закон о запрете нецензурной лексики в произведениях театрального и киноискусства. Об этом он заявил на брифинге в Москве, сообщает РИА "Новости". Он также признает допустимым использование обсценной лексики в книгах при условии предупреждения потенциальных читателей.

"Я поддерживаю закон о запрете нецензурной лексики. Считаю, что ей не место ни на экране, ни на сцене. Книга - другое дело, это диалог писателя с читателем. И то, я бы такие книги запечатывал в целлофан и помечал как-то", - сказал Мединский на брифинге в Москве в среду.

12 апреля Госдума одобрила в первом чтении закон о запрете мата в теле- и радиоэфире, фильмах, книгах, а также на массовых мероприятиях. За принятие документа был подан 441 голос при необходимых 226, два депутат воздержались. Против не выступил никто.

Законопроект подготовили депутаты-единоросы, а также члены Совета федерации. Он был внесен в Думу в декабре 2012 года. Согласно документу поправки вносятся в законы о государственном языке и о государственной поддержке кинематографии, а также в ряд других нормативных актов.

В частности, в КоАП будет включена особая статья. Нарушение запрета на использование мата будет караться штрафами от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч - для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч - для юридических лиц. Фильмы с нецензурной бранью согласно принимаемому закону не смогут получить прокатного удостоверения.

Ко второму чтению проект предполагается доработать с учетом замечаний думского комитета по культуре. В частности, комитет предложил уточнить вопрос о запрете мата в произведениях художественной литературы, настаивая на возможности его употребления для реализации художественного замысла.

8 апреля президент Путин подписал закон, вводящий штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ. Статья 13.21 КоАП (нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации) дополнена частью 3 с новым составом правонарушения. Наказание за изготовление или распространение содержащей мат продукции СМИ предусматривается в виде штрафа с конфискацией предмета правонарушения. Что именно будет конфисковаться, в законе не уточняется.

22.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме