новость Послали в парламентских выражениях

Правительство дало отрицательный отзыв на запрет мата в СМИ
15.01.2013
Владислав Сурков. Фото: gov.ru

Владислав Сурков. Фото: gov.ru

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект "О внесении изменений в КоАП" и отказалось поддержать его в нынешней редакции, сообщают "Известия". Проект, внесенный в Госдуму единоросами, предусматривает запрет на употребление в СМИ ненормативной лексики. В отзыве за подписью вице-премьера Владислава Суркова указывается на упущения в законопроекте. В частности, предлагаемая в статью 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 (в ней говорится о материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков). Это "создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае", говорится в документе.

Кроме того, отмечается в отзыве, в пояснительной записке к законопроекту "отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством". В итоге правительство не поддержало законопроект в нынешней редакции.

В понедельник профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в КоАП. Один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин пояснил "Известиям", что рекомендация принять поправки была дана с условием, что к рассмотрению во втором чтении все замечания правительства будут устранены.

"Под законопроектом есть подписи представителей разных фракций Госдумы, что говорит об общем понимании необходимости решения этой проблемы", - заявил инициатор законопроекта вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. Он отметил, что в органы исполнительной власти и в Госдуму постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и в печатных СМИ. В действующем законодательстве, напомнил Железняк, установлена административная ответственность за нецензурную брань в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков. "Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики, ответственность за употребление такого рода выражений во всех СМИ", - подчеркнул вице-спикер.

В октябре группа депутатов-единоросов внесла эти поправки на рассмотрение Госдумы. Штраф на граждан предлагается назначить в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 20 тысяч, на юрлиц - от 20 до 200 тысяч. При этом предусмотрена конфискация "предмета административного правонарушения".

В конце августа Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ. Как сообщало ведомство, это было сделано "в связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации". Ведомство отмечало малоэффективность мер разъяснительного характера.

Чаще всего, сообщал Роскомнадзор, жалобы поступают на телепрограммы в эфире телеканалов "ТНТ", "Перец", "Муз-ТВ", "MTV". "Помимо этого, подобные факты выявлены Роскомнадзором в ряде печатных и сетевых СМИ, например, в интернет-портале радиостанции "Эхо Москвы", электронных изданиях "Ридус", "Грани.Ру", "Свободная пресса", журнале "Andy Warhol’s Interview", - говорилось в сообщении. - Всем этим СМИ Роскомнадзором были направлены в августе письма о недопустимости использования нецензурной брани". Между тем редакция "Граней" никаких уведомлений от Роскомнадзора не получала.

15.01.2013


новость Новости по теме