новость Роскомнадзор намерен штрафовать СМИ за нецензурную брань

27.08.2012

Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ, сообщается на сайте ведомства. Это сделано "в связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации"

Чаще всего жалобы поступают на телепрограммы в эфире телеканалов "ТНТ", "Перец", "Муз-ТВ", "MTV", сообщает Роскомнадзор. "Помимо этого, подобные факты выявлены Роскомнадзором в ряде печатных и сетевых СМИ, например, в интернет-портале радиостанции "Эхо Москвы", электронных изданиях "Ридус", "Грани.Ру", "Свободная пресса", журнале "Andy Warhol’s Interview", - говорится в сообщении. - Всем этим СМИ Роскомнадзором были направлены в августе письма о недопустимости использования нецензурной брани". Между тем редакция "Граней" никаких уведомлений от Роскомнадзора не получала.

Ведомство отмечает, что действующим законом "О государственном языке Российской Федерации" не предусмотрена ответственность СМИ за использование ненормативной лексики, и указывает на малоэффективность мер разъяснительного характера. А закон "О защите детей от информации" не содержит прямого запрета СМИ использовать ненормативную лексику в материалах, не предназначенных для детской аудитории.

"Роскомнадзор считает, что интенсивность использования в информационных продуктах СМИ ненормативной лексики требует более серьезного отношения с точки зрения нормативного регулирования. Существующие нормы не имеют профилактического эффекта, - считают в Роскомнадзоре. - Ситуацию может исправить внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и введение административных штрафов за использование ненормативной лексики в СМИ".

Роскомнадзор 1 августа вынес редакции журнала "Русский репортер" и медиахолдингу "Эксперт" предупреждение за публикацию материала о наркоманах. "В тексте присутствуют наглядные инструкции по изготовлению и применению наркотических веществ. Особое недоумение вызывает публикация материала в интернет-версии журнала. В ней даже приведена нецензурная брань без редакционных правок, в отличие от офлайн-версии. Видимо, издатель осознает ту меру безнаказанности, которую дает ему отсутствие регистрации сайта в качестве СМИ", – заявил представитель ведомства Владимир Пиков.

30 июля вступил в силу закон о едином реестре доменов и сайтов с противоправным контентом. Список запрещенных сайтов, которые подлежат закрытию без суда, будет создаваться с ноября 2012 года. В реестр будут вноситься сайты, страницы и сетевые адреса, содержащие опасный для детей контент - детскую порнографию, инструкции по суицидам и наркотикам. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Мониторингом Сети будет заниматься оператор, которого определит специальный орган, уполномоченный правительством. При обнаружении противоправного контента Роскомнадзор уведомляет об этом владельца сайта и хостинг-провайдера. Если владелец сайта не удалит опасный контент в течение суток, это в течение следующих суток должен сделать хостинг-провайдер.

Замминистра связи Алексей Волин назвал закон "сырым и недоработанным". По его словам, основная проблема в том, что "закон приняли, не посоветовавшись с индустрией, решив, что депутаты разбираются в вопросе лучше". При этом замминистра подчеркнул, что блокировка отдельных сайтов не приведет к появлению цензуры в Интернете. "Существует колоссальное количество не очень сложных операций, при помощи которых пользователь сможет туда выходить. Те, кто пожелают попадать на другие сайты, как бы мы их ни блокировали, туда попадать будут", – сказал Волин.

"В нашей стране 30 миллионов пользователей интернета, которые привыкли к тому, что у них есть Facebook, YouTube. Если будет принято решение по отключению людей от привычных им сервисов, это приведет к росту недовольства в обществе", – добавил он.

10 июля русская Википедия провела акцию протеста против принятия законопроекта, приостановив работу на сутки. Акцию поддержали социальная сеть ВКонтакте и блог-сервис LiveJournal. С критикой законопроекта выступили Яндекс, русское представительство Google и другие крупнейшие интернет-компании. Отрицательные заключения на законопроект дали Совет по правам человека при президенте и Российская ассоциация электронных коммуникаций.

27.08.2012


новость Новости по теме