новость Путин подписал закон о нецензурной лексике в СМИ

08.04.2013
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент Путин подписал закон, который вводит для СМИ штрафы за использование нецензурной лексики. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Изменения внесены в закон о средствах массовой информации и КоАП. Закон был принят Государственной Думой 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта.

"Закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань", - говорится в справке Государственно-правового управления. Статья 13.21 КоАП (нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации) дополнена частью 3 с новым составом правонарушения. Наказание за изготовление или распространение содержащей мат продукции СМИ предусматривается в виде штрафа с конфискацией предмета правонарушения. Что именно будет конфисковаться, в законе не уточняется.

Кроме того, часть первая статьи 4 закона о СМИ дополнена пунктом о нецензурной брани. В феврале такую поправку предложил внести ко второму чтению один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы единорос Сергей Железняк. "Если СМИ будет настойчиво нарушать закон, то кроме штрафа может добиться предупреждения, а после повторного предупреждения - и закрытия, чего бы не хотелось", - сказал он. Ранее Железняк отметил, что в настоящее время установлена ответственность за мат в общественных местах, а за мат в СМИ, которые "по сути тоже являются публичным пространством", такой ответственности нет.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин подчеркнул при рассмотрении законопроекта, что на интернет-СМИ законопроект тоже распространяется. Он пояснил, что в законопроекте не может быть приведен перечень нецензурных слов, употребление которых ограничивает новая норма. Он объяснил это тем, что такого закрытого списка никогда не было. Определять, что считается матом, будут эксперты-филологи. "Я общался с филологами, специалистами, они говорят, что для них никакой проблемы это не составляет. Есть соответствующие словари и исследования", - сказал Вяткин при обсуждении законопроекта в комитете.

При этом в правительстве отрицательно отнеслись к законопроекту. "Принципиально Минкомсвязи и Госдума не расходятся в отношении того, что в СМИ материться нельзя, - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. - Нас беспокоят два обстоятельства: первое - у нас уже есть законодательство, которое запрещает матерную ругань, а положения одного закона не должны быть в противоречии с положениями нового закона. Второе - закон говорит не только о запрете мата, но нецензурной ругани. У нас есть четкое указание Минюста, что само понятие нецензурной ругани является слишком широким, а лексическая неопределенность может стать коррупционным фактором при применении закона".

В конце августа 2012 года Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ. Как сообщало ведомство, это было сделано "в связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации". Ведомство отмечало малоэффективность мер разъяснительного характера.

08.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме