новость Чуров: Список Магнитского - "чистый идиотизм"

16.04.2013
Владимир Чуров. Фото с сайта Ура.Ру

Владимир Чуров. Фото с сайта Ура.Ру

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров назвал публикацию списка Магнитского "чистым идиотизмом". Такое заявление он сделал в эфире передачи Владимира Соловьева "Полный контакт" на радио "Вести ФМ". Отвечая на вопрос ведущего, как он относится к перспективе попасть в список Магнитского, Чуров заявил: "Мне абсолютно все равно. Я отрицаю возможность составления каких-либо проскрипционных списков. Это некультурно, это несовременно, это просто чистый идиотизм".

Глава ЦИК призвал США не составлять списки, а решать "проблемы". "Есть реальные враги, например терроризм и экономический кризис", - заметил он.

"Список Магнитского" был опубликован Минфином США 12 апреля. Из 18 его фигурантов 16 - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital, и двое лиц, обвиняемых в иных преступлениях. Всем лицам, внесенным в список, будет запрещен въезд в США, а их активы в банках Соединенных Штатах заморозят. Сообщалось, что закрытая часть списка содержит в два раза меньше фамилий. The New York Times сообщала, что в нее попали глава Чечни Рамзан Кадыров и ряд чиновников, сравнимых по положению с депутатами Конгресса. Для них предусмотрены только визовые ограничения.

Позже высокопоставленный сотрудник администрации президента США на закрытом брифинге заявил, что Вашингтон намерен пополнять "список Магнитского". "Это не одноразовая акция", - сказал он. Присутствие в открытой части списка всего 18 фамилий объясняется нехваткой времени на проверку информации. "Согласно закону финансовые санкции могут быть введены только в том случае, если существуют веские доказательства виновности того или иного человека, но на проверку всей информации было только три месяца", - пояснил "Коммерсанту" источник, близкий к Белому дому.

15 апреля глава МИД Сергей Лавров заявил, что в США понимают негативное воздействие целого ряда факторов на российско-американские отношения. Среди этих факторов, отметил он, присутствует и список Магнитского. Лавров скептически отнесся к возможной отмене закона в случае выполнения требований США. "Мне тут же вспомнилось, что произошло с предтечей закона Магнитского, поправкой Джексона-Вэника", - сказал он. Лавров напомнил, что поправка, "несмотря на то, что все условия, которые были необходимы для ее снятия, были выполнены, действовала практически 20 лет".

16 февраля Координационный совет оппозиции призвал страны Запада арестовать активы ряда российских чиновников и лишить их права въезда в США и другие государства, где ожидается принятие актов, подобных "закону Магнитского". В числе этих чиновников был назван и Чуров.

16.04.2013


новость Новости по теме