новость Члены СПЧ выступили с заявлением об опасности иностранного усыновления

20.12.2012
Владимир Путин и Михаил Федотов. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин и Михаил Федотов. Фото пресс-службы президента

Группа членов президентского Совета по правам человека в четверг призвала принять "на государственном уровне" меры по ограничению иностранного усыновления. Авторы заявления, опубликованного на сайте СПЧ, призывают жестче контролировать зарубежных усыновителей и добиваться расследования случаев издевательств и гибели российских детей в США. По их мнению, такие случаи происходят "с пугающей частотой". Заявление подписали Кирилл Кабанов, Владимир Легойда, Иосиф Дискин, Анатолий Кучерена, Максим Шевченко, Алексей Пушков, Леонид Поляков, Александр Брод, Мария Каннабих, Владимир Ряховский и другие.

В свою очередь, глава СПЧ Михаил Федотов поддержал запрет на усыновление сирот иностранцами. "Многие члены Совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России, - заявил Федотов Интерфаксу в четверг. - Мы полагаем, что нам необходимо отказаться от института международного усыновления. Но одновременно с этим необходимо обеспечить нормальные условия усыновления российских сирот нашими согражданами".

Накануне введенный Госдумой запрет на усыновление российских детей поддержала РПЦ. Эта мера давно назрела, поскольку в США приемные дети подвергаются различного рода дискриминации, заявил председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Русской православной церкви протоиерей Димитрий Смирнов. "Отношение к русским в Америке специфическое, и проявляется не только в отношении к нашим детям. И потом, контроля там никакого нет", - сказал священнослужитель.

Смирнов призвал развивать практику усыновления сирот российскими гражданами, которые должны получать в том числе материальную поддержку со стороны государства. "Тогда бы у нас не было детских домов. А так получается, что и деньги тратятся, и толку никакого нет", - сказал он.

Поправка о запрете на усыновление детей американцами, внесенная единороской Екатериной Лаховой и депутатом от ЛДПР Еленой Афанасьевой, в среду была принята на пленарном заседании Думы несмотря на общественные протесты. Против поправки голосовали 15 депутатов. Против "закона Димы Яковлева" в целом проголосовали четверо. Закон, принятый в ответ на американский "акт Магнитского", получил имя русского мальчика, погибшего в США по вине приемного отца.

Накануне голосования против запрета на усыновление выступили глава МИДа Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и еще несколько членов правительства. Против "поправки Лаховой" высказался омбудсмен Владимир Лукин. Премьер Дмитрий Медведев предложил разработать программу "Единой России" по сиротам, чтобы решить эту проблему без помощи иностранцев.

20.12.2012


новость Новости по теме