новость Госдепартамент США представит свой вариант "списка Магнитского"

06.04.2013
Виктория Нуланд. Фото: state.gov

Виктория Нуланд. Фото: state.gov

Правительство США сформирует список должностных лиц России, обвиняемых в нарушениях прав человека, к середине апреля. Об этом сообщила официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд на ежедневном брифинге в пятницу. При этом она отказалась комментировать предложение конгрессмена от штата Массачусетс Джеймса Макговерна включить в список более 280 человек. Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их американские активы будут заморожены. Список будет обновляться ежегодно.

Согласно законодательству США, отметила Нуланд, список лиц, против которых будут применяться санкции, правительству необходимо опубликовать в Федеральном реестре в течение 120 дней с момента вступления закона в силу. Это произошло 14 декабря 2012 года. Представитель Госдепартамента заверила, что сроки будут соблюдены. В список, по ее словам, войдут как лица, причастные к смерти Магнитского, так и другие должностные лица, обвиняемые в нарушении прав человека.

Это был последний брифинг Нуланд в качестве официального представителя внешнеполитического ведомства США. Предполагается, что в ближайшее время она станет помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии, который курирует отношения в том числе с Россией. Нуланд имеет эквивалентный званию четырехзвездного генерала высший дипломатический ранг. Он присваивается решением главы государств по совокупности заслуг и стоит выше ранга чрезвычайного и полномочного посла.

На посту официального представителя Госдепа Нуланд сменит Джен Псаки. В отличие от предшественницы, карьерного дипломата, у Псаки нет опыта работы во внешней политике. Ранее Псаки работала в пресс-службе Белого дома, а во время кампании 2012 года была пресс-секретарем предвыборного штаба Барака Обамы.

Накануне американские конгрессмены и правозащитники призвали Госдепартамент составить расширенный вариант "списка Магнитского", включающий высокопоставленных россиян и ближайших партнеров Владимира Путина.

Один из авторов "закона Магнитского" Макговерн опубликовал свой вариант списка. Он включает все руководство Генпрокуратуры во главе с Юрием Чайкой, главу СКР Александра Бастрыкина, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, главу управления экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина, высокопоставленных сотрудников МВД и ФСИН. Американские НКО также направили в Госдепартамент свои предложения по "списку Магнитского". Среди кандидатов - глава Чечни Рамзан Кадыров и бывший министр печати Михаил Лесин.

"Я понимаю те политические трудности, с которыми может столкнуться администрация, но если она примет узкую интерпретацию "закона Магнитского", то сторонники жесткого курса в России воспримут это как поощрительный кивок и знак своей победы", - сказал Макговерн.

26 марта он направил Обаме письмо с призывом расширить список. По мнению конгрессмена, достаточным основанием для включения в список должна быть достоверная информация о причастности должностного лица к тем или иным действиям, которые закон определяет как нарушения прав человека. Администрация Обамы, однако, намерена придерживаться более строгих стандартов, которые используются управлением Министерства финансов по контролю за иностранными активами. По каждому фигуранту должны быть собраны достаточные доказательства на случай судебного процесса.

06.04.2013


новость Новости по теме