новость Думу перевыбрать, Чурова перевыпороть

Президентский совет выступил за роспуск ЦИКа и перевыборы
24.12.2011
Заседание президентского совета по правам человека. Фото с официального сайта совета

Заседание президентского совета по правам человека. Фото с официального сайта совета

Президентский совет по правам человека рекомендует реформировать избирательную систему и провести досрочные выборы в Госдуму, а также "обеспечить максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан на президентских выборах 2012 года". Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте совета по итогам специального заседания, посвященного нарушениям в ходе выборов.

Члены совета выразили недоверие главе Центризбиркома Владимиру Чурову и предложили ему уйти в отставку. "В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе", - говорится в решении совета. Кроме того, члены совета рекомендуют до президентских выборов обновить состав избирательных комиссий. Виновных в фальсификациях следует судить, однако "в случае деятельного раскаяния" освободить от уголовной и административной ответственности, говорится в решении.

Президентский совет считает необходимым "обеспечить скорейшее принятие нового избирательного законодательства с целью проведения на его основе досрочных парламентских выборов". Кроме того, члены совета рекомендуют "создать переговорный механизм с целью достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности".

Президентский совет не высказался за отмену нынешней президентской кампании. В документе не уточняется, каким образом должно быть обеспечено проведение честных президентских выборов, говорится лишь о "неукоснительном соблюдении прав наблюдателей и журналистов".

Авторы документа констатируют, что многочисленные сообщения о нарушениях и фальсификациях на выборах 4 декабря, а также "необъяснимые парадоксы избирательной статистики" вызывают массовое недоверие граждан к результатам выборов. "Это влечет нравственную и политическую дискредитацию избирательной системы и сформированной на ее основе нижней палаты парламента, создает реальную угрозу российской государственности", - говорится в решении совета.

Документ подписан главой совета Михаилом Федотовым. Заседание совета состоялось накануне очередных массовых акций протеста, в том числе московского митинга на проспекте Сахарова. Чуров был приглашен на заседание, однако отказался приехать, сославшись на "необходимость тщательной проработки с коллегами из регионов всех деталей подготовки кампании по выборам президента и к изменениям в законодательстве, предложенным Дмитрием Медведевым".

В пятницу президент Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроекты об упрощении порядка регистрации партий и кандидатов в президенты. Согласно законопроекту "О политических партиях", с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов вместо необходимых в настоящее время 50 тысяч. Законопроект, меняющий процедуру регистрации кандидатов в президенты, предполагает, что самовыдвиженцы должны предоставить в Центризбирком 300 тысяч подписей в свою поддержку. При этом от одного региона, по законопроекту, не может быть собрано более 7500 подписей. В настоящее время самовыдвиженцам необходимо предоставить 2 миллиона подписей, а максимальное количество подписей, собранных в одном регионе, составляет 50 тысяч.

Накануне в послании Федеральному собранию Медведев объявил о начале масштабной реформы политической системы.

На этой неделе президентский совет по правам человека обнародовал также результаты независимой экспертизы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Приговор признан неправосудным, его рекомендовано отменить.

24.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме