новость "Ъ": Для строительства города чиновников в Новой Москве будет создана госкомпания

28.06.2012
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Министерство финансов предлагает создать специальную госкомпанию, которая будет заниматься строительством города чиновников в "новой Москве". Как сообщает "Коммерсант", новая компания будет принадлежать государству на 25%, а бюджет проекта составит 419 миллиардов рублей. Издание также отмечает, что не исключено привлечение внешних инвесторов и кредитов ВТБ, ВЭБа и Сбербанка под государственные гарантии.

Ранее сообщалось, что федеральный центр, где разместятся министерства и ведомства, должен появиться в "новой Москве" не позднее лета 2015 года. При этом власти обещают реализовать проект без ущерба для бюджета. Деньги на строительство объектов будут заработаны на продаже и сдаче в аренду министерских зданий в Москве. Процесс переезда стартует 1 июля, а его куратором станет вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. Об этом говорится в протоколе совещания, прошедшего у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Министерский город может появиться по Калужскому шоссе на 400 гектарах в бывшем совхозе "Коммунарка", где 12 тысяч гектаров принадлежит совладельцу "Русагро" и сенатору Вадиму Мошковичу. Бизнесмен Василий Анисимов также предложил для этих целей свои земли возле города Домодедово, которые в "новую Москву" не вошли. "Вариант с "Коммунаркой" остается наиболее реальным", – сообщил один из участников совещания. По его словам, ожидается подписание распоряжения правительства по выкупу земель "Коммунарки". На землях поселений Сосенское и Десеновское, входящих в совхоз, Мошкович реализует свой девелоперский проект А101. Сам сенатор, который оказался единственным землевладельцем, принимавшим участие в совещании у Игоря Шувалова, отказался от комментариев.

Косвенное подтверждение о возможном выкупе земли у структуры Вадима Мошковича содержится и в самом протоколе, где говорится о проработке плана строительства автодороги от "Коммунарки" до Домодедовского района. В Домодедове планируется разместить организации, которые будут управлять недвижимостью министерств в "новой Москве". "С этой идеей выступила мэрия Москвы, так как это позволит излишне не загружать Калужское шоссе, которое станет правительственной трассой", - рассказал источник в столичном правительстве.

Гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев отмечает, что земля в "Коммунарке" в среднем стоит около миллиона долларов за гектар, что в два раза дороже, чем в Домодедове. Исходя из этих оценок, Мошкович сможет выручить за свои участки около 400 миллионов долларов.

В марте Общественная палата жестко раскритиковала инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект "Большая Москва". Члены ОП потребовали заморозить все работы по расширению столицы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы. Резолюция с требованием заморозки проекта была принята рабочей группой Общественной палаты по защите окружающей среды. У замдиректора Института географии РАН Аркадия Тишкова идея переселения москвичей вызывает опасение, так как "в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей". "На сельхозземлях в Подмосковье начали строить коттеджи, пользуясь лазейками в законе, как только стало известно о присоединении. Да и куда переселять? В области полно сибирско-язвенных могильников, просто непригодных земель. Людей хотят селить на свалке, что ли?", - сказал Тишков.

По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города: "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят". По его данным, около 20 процентов лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.

В Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением. "Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов", - заявил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила, что мэрия инициативу общественников не комментирует. Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский вчера на звонки не отвечал. В администрации президента от комментариев также отказались.

28.06.2012


новость Новости по теме