новость Громов: Столицу нужно перенести из Москвы

29.05.2006
Борис Громов. Кадр НТВ

Борис Громов. Кадр НТВ

Подмосковный губернатор Борис Громов считает, что в ближайшей перспективе необходимо перенести столицу России из Москвы в Санкт-Петербург, а возможно, и в совершенно новый город, как это было сделано в Бразилии или Казахстане. Об этом он заявил в интервью "Московскому комсомольцу".

"Недавно ученые подсчитали, что в наше время для определения местоположения столицы того или иного государства необходимо учитывать не менее 50 параметров, а 8-9 веков назад статус столичного города определялся совсем иначе", - заявил Громов. В числе этих параметров губернатор назвал "географическое положение, транспортную доступность, вопросы безопасности, экономическую, политическую, социальную, экологическую, кадровую и другие составляющие".

На вопрос о том, можно ли перенести столицу в другой город, Громов ответил: "А почему бы и нет?... С точки зрения экологии, транспортной перенасыщенности, излишней концентрации всех ветвей власти в Москве, а также других немаловажных, в том числе и геополитических, моментов считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате".

При этом Громов считает, что столицей может стать не только Санкт-Петербург, но и другой город. "Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис. А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города - столицы России? Бразилия уже давно построила Бразилиа, Казахстан - совсем недавно Астану. Да те же США в первые годы своего существования, когда новая гражданская война едва не началась между Нью-Йорком и Филадельфией из-за претензий на столичный статус, решили и построили новый город - Вашингтон, специально как столицу. Так что такая практика не редкость. Почему бы и нам не изучить этот опыт?" - сказал губернатор Московской области.

"Кто-то предлагает механически перенести столицу в Новосибирск, Красноярск или Владивосток кто-то разделить столичные функции между несколькими крупными городами. Этой проблеме нужна самая серьезная проработка, причем не на уровне общественно-политической дискуссии. Причем сразу хочу отмести рассуждения о дороговизне такого проекта - Казахстан справился, так что нам он тем более по силам", - считает Борис Громов.

В минувшую пятницу мэр Москвы Юрий Лужков высказался за объединение столицы и Московской области в единый регион. Мэр сообщил, что не видит принципиальных препятствий для объединения Москвы и Московской области. По его словам, уже сейчас столица и область являются единой экономической системой, и в последнее время область значительно улучшила свои экономические показатели. Так, что мэр не против объединения, если идею, конечно, поддержат из Кремля.

По мнению столичного градоначальника, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург могут последовать примеру сливающихся регионов России. Тем более что в Москве, по мнению Лужкова, можно говорить о том, что экономическое слияние с областью уже произошло.

29.05.2006


новость Новости по теме