новость Шойгу: Столицу надо перенести в Сибирь

06.04.2012
Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Глава МЧС Сергей Шойгу выступает за перенос столицы в Сибирь. Об этом он заявил в интервью Русской службе новостей. "Вообще по-хорошему многие об этом говорят, я, наверное, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", – заявил Сергей Шойгу. Ранее он выступал за создание отдельной корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока для оптимизации управления регионом.

В интервью Шойгу также заявил также, что неоднозначно оценивает расширение границ Москвы. "В этот вопрос надо еще раз погружаться. У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно. Ее не может быть. Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве", – заявил Шойгу.

Перенос столицы в Сибирь является одним из пунктов программы партии "Другая Россия" и предвыборной программы ее лидера Эдуарда Лимонова. "Столица страны будет перенесена в Южную Сибирь, будет заложен новый город с нуля", – говорится в программе партии. По мысли Лимонова, это сбалансирует "перекос России к Западу", создаст новую инфраструктуру, заселит Южную Сибирь и остановит экспансию Китая.

06.04.2012


новость Новости по теме