новость Москва получит статус округа, госучреждения разместят в новом городе-спутнике

17.06.2011
МКАД. Фото best-stroy.ru

МКАД. Фото best-stroy.ru

Москва после расширения границ города получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя предложение Дмитрия Медведева о создании столичного федерального округа. "Будет создан столичный округ более широкий, чем МКАД", – сказал Дворкович в кулуарах Петербургского экономического форума.

По его словам, эти учреждения, скорее всего, будут сконцентрированы в одном месте. Как уточнил Дворкович, механизм расширения границ Москвы до округа прорабатывается, и пока неизвестно, понадобятся ли изменения в Конституцию.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что речь об объединении Москвы и области не идет. Он считает, что в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, в который могут переехать государственные органы. Сейчас надо осмыслить с точки зрения логистики, с точки зрения градостроительных возможностей. Вынос учреждений на новое место жительства означает не только создание там ряда учреждений и государственных зданий, это по сути дела повлечет серьезные изменения генерального плана Москвы и смещение инвесторов, которые сейчас инвестируют в создание офисных, деловых центров за пределами Москвы. Поэтому мы не сможем ограничиться маленьким пятачком для размещения органов власти. Это потребует более широкого взгляда на проблему", – сказал Собянин.

"На мой взгляд, речь идет о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, о создании по сути нового современного города-спутника в границах Москвы", – заключил мэр. Он уверен, что создание города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы поможет решить проблему пробок.

В свою очередь, губернатор Валентина Матвиенко заявила, что границу города и Ленинградской области в ближайшем будущем ожидает реорганизация, похожая на ту, которой Дмитрий Медведев решил подвергнуть границы Москвы. "Убеждена, что такая же судьба ждет и Санкт-Петербург. Будет ли это в следующем году или позднее, но будет обязательно", – сказала Матвиенко в кулуарах экономического форума.

17.06.2011


новость Новости по теме