новость Присоединяемые к Москве подмосковные земли отдадут под строительство

21.07.2011
МКАД. Фото best-stroy.ru

МКАД. Фото best-stroy.ru

Треть территории Московской области, присоединяемой к Москве, могут отдать под строительство. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов в интервью телеканалу "Россия 24". Как сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, территория столицы будет увеличена в 2,4 раза, на 144 тысячи гектаров, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. "Из всех предложений, которые были предложены президенту, это самое приемлемое. Там низкая плотность населения, строительство возможно на больших территориях. Это примерно 19 тысяч гектаров. Еще на 27 тысячах гектаров расположены пахотные земли, где тоже возможно строительство. Для жителей Подмосковья, для экономики здесь (в присоединении) много плюсов. Это привлекательно для новых территорий", - заявил Громов.

Он добавил, что развитие новых территорий Москвы будет большим плюсом для проживающих там людей. "Там будет большое строительство: новые объекты, новые дороги, которые будут протягиваться в Подмосковье, тысячи новых рабочих мест, новое жилье. Для людей, которые хотят иметь столичную прописку, это большой плюс", - сказал Громов.

Собянин предположил ранее, что в новом районе будет вестись "административное, деловое строительство, строительство образовательных учреждений и жилья". "Сумма не просчитана, проектов пока нет, разработка проектов займёт минимум один год", - подчеркнул мэр Москвы.

Расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города, президент Дмитрий Медведев предложил в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и облегчит жизнь большому числу людей.

1 июля президент поручил главам Москвы и Московской области подготовить в десятидневный срок предложения по расширению территории столицы.

21.07.2011


новость Новости по теме