новость Путин призвал сторонников не ссориться с мэрией из-за митингов

14.02.2012
Владимир Путин. Фото: Russian look

Владимир Путин. Фото: Russian look

Владимир Путин призвал организаторов митинга в свою поддержку не настаивать на проведении 200-тысячной акции на Манежной площади, а принять предложение мэрии, передает РИА "Новости". "Я считаю, что нужно с уважением относиться к москвичам и эти мероприятия, связанные с перекрытием центра города – они накладывают на москвичей большую нагрузку", – сказал Путин на встрече с ректорами российских вузов.

"Поэтому считаю нужным согласиться с предложением мэрии Москвы и избрать достойный, но приемлемый вариант проведения мероприятия", – заключил премьер.

Накануне вице-мэр Москвы Александр Горбенко заявил, что проведение шествия в поддержку Путина возможно лишь возле стадиона "Лужники". "На Поклонной горе возможен митинг без шествия. Если акция будет проходить в Лужниках, шествие можно организовать на прилегающей территории по Саввинской, Фрунзенской набережным. В этом случае не будет перекрытия центральных улиц", – рассказал Горбенко.

Кроме того, по словам Горбенко, 200 тысяч человек не смогут принять участия в шествии, в связи с чем организаторам будет предложено, чтобы часть участников акции сразу отправлялась на митинг в Лужники. "Ограничить количество участников – в заявке указано до 200 тысяч человек – будет сложно", – отметил заместитель мэра.

Замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов заявил, что штаб в течение двух дней определится с окончательным местом проведения акции в поддержку своего кандидата 23 февраля. "Мы будем в штабе советоваться. У нас это может занять пару дней, потом решение свое озвучим. Не посоветовавшись в штабе, мы решений принимать не будем", – заявил он.

В субботу Анисимов заявил о невозможности сократить численность митинга. "Вообще у нас не то что недоумение – возмущение вызывает позиция мэрии, что надо до 100 тысяч сократить. Это же не мешок картошки – взять сейчас и сократить людей. Это неуважение к предвыборному штабу кандидата нашего, да и к самому Владимиру Владимировичу", – сказал Анисимов.

"Это наше официальное и единственное мероприятие. Хотим сделать это праздником для людей, и это будет праздник – 23 февраля. Тем более в такую погоду надо подвигаться, потанцевать, попеть. Не понимаем, возмущены, в понедельник отреагируем официально. Станислав Сергеевич Говорухин, руководитель штаба, получит официальный ответ, мы посоветуемся с нашим кандидатом и ответим", – сообщил Анисимов.

Шествие и митинг под лозунгом "Защитим отечество" запланированы на 23 февраля. Организаторы - штаб Путина и Общероссийский народный фронт - обещали пригласить на митинг главу правительства. На этот же день в Москве запланированы еще два митинга. Возле ВДНХ должна состояться акция движения Сергея Кургиняна "Суть времени". Кроме того, заявку на проведение митинга численностью 15 тысяч участников подала КПРФ.

Ранее Горбенко заявил также, что акция "Белое кольцо", которую оппозиция намерена провести 26 февраля на Садовом кольце в Москве, не требует согласования с властями города, если ее участники не будут мешать автомобилистам и пешеходам. "Что касается "Белого кольца", то теоретически она не попадает под понятие "митинга" или "шествия". Но здесь хочу предостеречь организаторов тем, что если необходимо будет замкнуть круг, то без перекрытия транспортного движения это практически невозможно. Организаторы должны хорошо подумать над этим", - сказал Горбенко, добавив, что если участники акции будут мешать пешеходному или транспортному движению, полиция будет действовать в своей компетенции.

14.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме