новость Путин: Выборы - это противно

01.02.2012
Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Владимир Путин никогда не хотел принимать участие в выборах, потому что это противно. Как передает Интерфакс, об этом премьер-министр заявил на встрече с будущими наблюдателями на выборах. "Я никогда не хотел принимать участие в выборах. Потому что мне показалось, что эта процедура не только тяжелая, она такая противная", - сказал Путин. Он завершил встречу, напутствовав их знаменитым римским изречением: "Приветствуем тебя, цезарь, император, идущие на смерть приветствуют тебя". "Это лозунг бойцов на арене, когда они выходили в качестве гладиаторов, лозунг гладиаторов. Та миссия, которую вы возложили на себя добровольно, она нелегкая, тяжелая, но очень почетная", - пояснил Путин.

На встрече с наблюдателями Путин заявил, что готов взять в свою команду представителей оппозиции. "Я уже говорил о том, что приглашал идейных людей из партий, которые считаются оппозиционными, из "Правого дела", из "Яблока" на работу. Они работали, работают и продолжают эффективно работать, поэтому я не вижу здесь ничего невозможного. Более того, я думаю, что я имею право сейчас об этом здесь говорить, с некоторыми коллегами мы обсуждали, некоторые хотят, чтобы они делегировали своих представителей в исполнительную власть. Я этого не исключаю", – сказал Путин.

Путин также не исключил, что возьмет в свою команду основателя "Яблока" Григория Явлинского. "У Григория Алексеевича хорошая команда. Там много хороших профессионалов", – сказал Путин. Он также предложил наблюдателям от "Яблока" работать вместе с его наблюдателями. "Я не знаю по поводу наблюдателей, но думаю, что они также проходили отбор, поэтому и в этой части я с благодарностью воспринял вашу инициативу, пожалуйста – привлекайте. Я с удовольствием передам необходимое количество мандатов, если они захотят эту работу исполнить", сказал Путин.

Он также заявил, что "Правое дело" было создано при его поддержке. "Более того, дело не только в "Яблоке". В свое время я помогал создавать и "Правое дело", при моей поддержке было создано "Правое дело", - сказал Путин.

Путин заявил также, что второй тур президентских выборов приведет к дестабилизации. "Я понимаю, что возможен второй тур в соответствии с действующим законодательством, это будет зависеть от волеизъявления граждан", – сказал Путин, выразив уверенность в победе в первом туре. "Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и думаю вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", – сказал Путин.

"Я и не хочу работать, и не буду работать, если не будет поддержки, нет смысла, тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше, потому что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. Я тоже намерен буду делать, если так случится, не буду исходить желчью по поводу этого волеизъявления", – добавил премьер.

27 января Владимир Путин заявил, что его не беспокоят массовые акции протеста, прокатившиеся по России после парламентских выборов. Об этом он заявил журналистам телеканала Sky News. "Protests? What protests?" – ответил Путин вопросом на вопрос, повлияют ли акции протеста на его результат на президентских выборах. Свой вопрос журналистка Sky News задала Путину в коридоре Томского университета во время встречи Путина со студентами.

"Я не озабочен акциями протеста. Я думаю о людях, о простых российских людях. Конечно, я вижу эти протестные группы и я думаю о том, что я могу сделать со всеми нашими гражданами", - сказал Путин по-английски.

20 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в графике премьер-министра не запланирована встреча с представителями оппозиции. "Пока в графике таких встреч нет. График, вы видите, насколько напряженный. Но Путин никогда не отвергал возможности общения с представителями любых групп, кроме тех, что находятся вне закона. И он это подтвердил вчера", – сказал Песков. Он добавил, что каких-либо обращений к Путину с просьбой о подобных встречах от представителей оппозиции не поступало.

На встрече с главредами российских СМИ Владимир Путин выразил готовность встретиться с общественными деятелями, участвующими в Лиге избирателей, однако, по его словам, "приглашение к диалогу остается без ответа". Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов спросил Путина, почему бы ему не встретиться с членами Лиги избирателей. "Я не исключаю. Мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что многие деятели культуры, придерживающиеся оппозиционных взглядов, отклонили приглашение на недавнюю церемонию вручения правительственных премий, где у них "была возможность побеседовать с ним". "Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. Насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: "Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит". Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать", - сказал Путин.

24 января Путин принял участие в митинге Общероссийского народного фронта, который прошел в Кемерове на предприятии компании "СДСмаш". По оценке организаторов митинга, в акции участвовали более шести тысяч человек. "Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать что угодно и кому угодно. Но именно на таких людей и можно по-настоящему положиться. Страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на крепкое плечо горняка и металлурга", – сказал Путин, выступая на митинге.

"Я регулярно бываю в горняцких регионах – и по праздникам, и в дни трагедий, и просто по рабочим поводам. Знаю, что здесь живут очень серьезные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только ее глянцевую сторону", – сказал глава правительства. Участники митинга приняли резолюцию "в поддержку курса правительства России".

01.02.2012


новость Новости по теме