новость Неизвестные пытались помешать провозу звуковой аппаратуры на Пушкинскую площадь

22.08.2010
Байкер. Фото с сайта warnet.ws

Байкер. Фото с сайта warnet.ws

Неизвестные пытались помешать провезти звуковую технику для концерта в защиту Химкинского леса, который пройдет в воскресенье на Пушкинской площади в Москве. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил один из активистов арт-группы "Война" Петр Верзилов.

"В первом часу дня на Суворовской площади две "Газели", которые везут звуковую технику для мероприятия, окружили несколько мотоциклистов в черной форме и мотоциклетных шлемах, их лица не были видны. Они спрыгнули с мотоциклов и стали пытаться пробить железными прутьями шины машин. Им до определенного уровня удалось это сделать, но потом водители и грузчики их прогнали", – рассказал Верзилов. "Сейчас машины на полусдутых шинах, с трудом, но двигаются", – добавил он.

О том, что митинг-концерт на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса согласован мэрией Москвы и его участники не встретят сопротивления со стороны милиции ранее заявили организаторы мероприятия. Музыкальные коллективы, участие которых в акции было анонсировано, выступят с использованием оборудования, не требующего длительного монтажа. Как подчеркивают организаторы, выступление музыкантов является абсолютно законным – участникам митинга не может быть запрещено петь.

В пятницу в мэрии заявили, что акция на Пушкинской площади согласована только в формате митинга – без музыкального сопровождения. О том, что в воскресенье согласован только митинг, а не концерт, в четверг со ссылкой на пресс-службу мэрии также сообщали РИА "Новости" и Интерфакс.

На сайте Движения в защиту Химкинского леса подчеркивается, что митинг состоится, а сообщение о его запрете московской мэрией названо "дезинформацией и провокацией". ( Видео Грани-ТВ: Музыканты за Химкинский лес).

В заявлении пресс-службы мэрии ранее также говорилось, что столичное правительство "полностью удовлетворило" заявку защитников на проведение митинга в воскресенье с 17.00 до 20.00 часов с указанной организаторами темой – "выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".

В митинге-концерте примут участие группы "ДДТ", "Телевизор", "Барто", "ОтЗвуки Му", Padla Bear Outfit и Александр Ф. Скляр. Кроме того, согласие на участие в концерте дали группы "Мегаполис" и "Вежливый отказ".

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

22.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме