новость В Химках началась вырубка Левобережной дубравы

12.08.2010
Защитники Химкинского леса. Фото Каспаров.Ру

Защитники Химкинского леса. Фото Каспаров.Ру

В подмосковных Химках началась вырубка Левобережной дубравы, расположенной рядом с Химкинским лесом. Как сообщает Каспаров.Ру, около 15 местных жителей перегородили въезд строительному крану и грузовой машине с бетонными плитами. На месте присутствуют сотрудники милиции, которые пытаются задержать активистов.

"Это уникальное место в водоохранной зоне. В настоящий момент местные жители забаррикадировали своими машинами вход-подъезд к Левобережной дубраве, чтобы рабочие не поставили бетонный забор и не вырубали деревья", – сказала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Химкинская администрация в конце июня начала подготовку к застройке Левобережной дубравы - лесопарковой зоны на берегу Канала им. Москвы на территории от платформы "Левобережная" до улицы Библиотечная. На месте большой дубовой рощи предполагается построить 25-этажный жилой комплекс. Территория предполагаемой застройки была огорожена забором, однако активистам и местным жителям удавалось его сносить. На 12 августа было намечено возведение бетонного забора.

Решение о застройке Левобережной дубравы было принято на фоне протестов против вырубки другой части Химкинского леса под строительство скоростной трассы Москва-Петербург. Активное противостояние гражданских активистов и лесорубов продолжается с 15 июля. Защитникам Химкинского леса несколько раз удалось остановить вырубку деревьев. Это привело к серии конфликтов между активистами и компанией, ведущей работы. Лагерь защитников Химкинского леса на месте вырубки деревьев неоднократно разгонялся ОМОНом. Милиция задерживала активистов, многие из которых впоследствии были приговорены к штрафам.

12.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме