статья Наше - всё

Андрей Пионтковский, 27.11.2009
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

"Просто вздыхать и говорить, что коррупция неистребима, пока есть чиновники, особенно в России с ее политическими и государственными традициями, - это проще всего, гораздо труднее работать, принимать решения". Действительно, очень трудно вздыхающему и говорящему Медведеву принимать решения по "продажным чиновникам и ничего не предпринимающим предпринимателям", особенно тем из них, кто принадлежит к узкому политбюро, которое, собственно, и назначило Медведева главновздыхающим местоблюстителем престола.

Чем, например, занимаются сегодня председатель наблюдательного совета ВЭБ чиновник Путин и владелец "Русала" предприниматель Дерипаска? Да тем же, чем они оба систематически занимались последние лет двадцать. Увлеченно распиливают бабло. Как сказал бы поэт, они воруют не из денег, а только б вечность проводить. На этот раз готовятся растратить хранящиеся в ВЭБе средства Фонда национального благосостояния в ходе предстоящего IPO "Русала" в Гонконге.

Оба фигуранта - знаковые и, можно сказать, культовые персонажи истории российского бандитского капитализма девяностых и нулевых. Приватизация бывшей псоветской алюминиевой промышленности - это гора трупов, эдакий верещагинский апофеоз алюминиевых войн. А на вершине - живой и невредимый предприниматель Дерипаска с его выразительным кротким лицом. Кажется, Линкольн сказал, что после сорока человек отвечает за свое лицо.

Биография чиновника Путина не менее драматична и колоритна. За веком век. За вехой веха. За полосою полоса. Голодный Питер начала 90-х. Скромная сделка начинающего негоцианта "цветные металлы - продовольствие". Металлы исчезли. Продовольствие не материализовалось.

Cытая Москва середины 2000-х. Российское государство, во главе которого стоял означенный чиновник, выплатило предпринимателю Абрамовичу 13,7 млрд долларов за компанию "Сибнефть", украденную последним у того же государства в лихие 90-е. Термин "украденная" употреблен здесь не метафорически-публицистически, а в абсолютно точном юридическом смысле. Как известно, Абрамович, встав на путь деятельного раскаяния и активного сотрудничества с правосудием (пока, к сожалению, только с британским), дал в 2008 году ценнейшие показания лондонскому Высокому Королевскому суду об обстоятельствах приобретения им компании "Сибнефть".

Мне уже приходилось писать о том, какую юридически выверенную квалификацию этим деяниям дали научный редактор благонамеренного прокремлевского журнала "Эксперт" Александр Привалов и его соавтор Александр Власов: "Мошенничество в составе преступного сообщества. Статья 210 Уголовного кодекса РФ". Авторы совершенно справедливо отметили также, что "если экс-губернатор завладел "Сибнефтью" мошенническим путем, как то следует из заявления в Лондонском суде, нанеся тем самым значительный ущерб государству, то и продажа ее не в пользу государства также была актом мошенничества".

Гг. Привалов и Власов достаточно четко очертили и круг участников "преступного сообщества", рядовым членом которого, по их мнению, является Роман Абрамович. Они не произносят вслух никаких имен, но железная логика их публикации (перечитайте ее еще раз!) бесстрашно и беспощадно ведет на самые вершины российской власти: "Абрамовичу было указано", "Абрамовичу тактично намекнули", "Абрамовичу разрешено было оставить себе". Кем указано и разрешено? Кто же эти могущественные и всесильные?

В момент скандальной 13,7-миллиардной покупки "Газпромом" 75 процентов акций "Сибнефти" у компании Millhouse Capital председателем совета директоров "Газпрома" и руководителем администрации президента РФ был Дмитрий Анатольевич Медведев. Президентом Российской Федерации был Владимир Владимирович Путин.

Сделка "Путин-Абрамович" все поставила на свое места, став классическим римейком операции "Вавилов-Богданчиков" с заменой 600 миллионов на 13 миллиардов долларов. Она была бы невозможна без предварительной расправы с Михаилом Ходорковским.

Сам того не подозревая, Ходорковский на знаменитой встрече с Путиным ударил в самое больное место, раскрыл сокровенную тайну режима. Питерская бригада, видимо, уже несколько лет назад разработала схему обналичивания активов "правильных" олигархов и личного фантастического обогащения. Афера с "Северной нефтью", которую пытался предотвратить Ходорковский, была первой пробой пера государственных мошенников.

Не менее убийственны и выводы стыдливо замалчиваемого уже более года (Лужков с Батуриной по крайней мере отважились обратиться в суд) доклада Владимира Милова и Бориса Немцова "Путин и Газпром": "В последние годы в результате афер, связанных с выводом активов из "Газпрома", компания лишилась контроля над активами общей стоимостью более 60 млрд долларов (6,4 процента собственных акций, пакеты акций в Газпромбанке, "Согазе", "Сибуре", "Газпром-медиа", активы крупнейшего негосударственного пенсионного фонда "Газфонд") и денежных средств в сумме почти 20 млрд долларов, выведенных из компании под предлогом покупки акций "Сибнефти" и махинаций с трейдером "Росукрэнерго".

И снова в докладе среди предполагаемых организаторов и бенефициаров сделок всплывают две фамилии - Медведев и Путин - плюс длинный шлейф родственников, друзей по знаменитому кооперативу "Озеро" и родственников друзей (Михаил Шеломов, Юрий Ковальчук, Юрий Шамалов, Николай Шамалов, Аркадий Ротенберг).

Борьба с коррупцией и премьерство (а фактически и президентство) Путина - две вещи несовместные. Это медицинский факт. С ним невозможно спорить. Его осознают даже ведущие идеологи режима. Например, пользовавший Путина все эти годы доктор Павловский: "Не будем лицемерить, раз стране нужна модернизация, значит дела ее плохи. Закончилась старая политическая стратегия Владимира Путина".

Андрей Пионтковский, 27.11.2009