новость Российские железные дороги воспользуются нанотехнологиями

26.01.2010
Поезд. Фото с сайта ВВС

Поезд. Фото с сайта ВВС

Гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области внедрения и коммерциализации нанотехнологий на железнодорожном транспорте. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Роснано".

"Соглашение формирует отраслевой механизм внедрения и продвижения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции. Выполнение его положений позволит удовлетворить возросшие требования к качеству транспортных услуг, увеличить объемы перевозок, вес поездов и участковые скорости", - отмечается в документе.

В соответствии с соглашением, "Роснано" и РЖД определят наиболее перспективные области применения нанотехнологической продукции, регионы и подразделения для внедрения комплексных проектов, а также создадут систему мониторинга эффективности нанотехнологий.

"Стороны также намерены объединить свои усилия в вопросах подготовки нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование российского законодательства в инновационной сфере", - говорится в сообщении.

26.01.2010


новость Новости по теме