новость Генштаб: Офицеры бердской бригады спецназа ГРУ останутся в армии

14.03.2009
Митинг в защиту 67-й бригады спецназа ГРУ в Бердске. Фото Kurer-sreda.Ru

Митинг в защиту 67-й бригады спецназа ГРУ в Бердске. Фото Kurer-sreda.Ru

Офицерам 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, дислоцированной в Бердске под Новосибирском, предложат должности в соединении постоянной боевой готовности в составе Сибирского военного округа. Об этом заявил начальник Генштаба Николай Макаров, сообщает "Эхо Москвы". По его словам, бердская бригада ГРУ является элитой российских войск и Генштаб не намерен отказываться от их боевого опыта, приобретенного в экстремальных ситуациях. Ранее сообщение о том, что 67-я бригада будет расформирована, вызвало массовые протесты в городе.

Начальник Генштаба добавил, что на сегодняшний день в составе СибВО имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть, укомплектованы личным составом в среднем на 50 процентов.

9 марта в Бердске прошел митинг против расформирования. В акции приняли участие более тысячи человек. Они потребовали отменить решение, а также отправить в отставку министра обороны России Анатолия Сердюкова. Среди них были и военнослужащие бригады спецназа, которые приняли участие в митинге вопреки запрету руководства. По итогам митинга собравшимися была подготовлена соответствующая резолюция. Локоть пообещал вручить ее лично президенту России Дмитрию Медведеву.

Планы Минобороны по расформированию дислоцирующейся в Бердске бригады спецназа ГРУ обсуждались с начала текущего года. В конце февраля бригаду посетил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников, подтвердивший эти намерения.

Городской совет Бердска обратился к руководству России с просьбой отменить решение о расформировании бригады, а депутат Госдумы Анатолий Локоть вручил соответствующий запрос министру обороны.

Губернатор региона Виктор Толоконский ранее заявлял, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим.

14.03.2009


новость Новости по теме