новость Против военкома Москвы возбуждено уголовное дело

27.01.2009
Андрей Глущенко. Фото МК

Андрей Глущенко. Фото МК

В отношении военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения. Как передает Интерафкс, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

"Установлено, что в 2004 году были изготовлены фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции", - сообщил Маркин.

По его словам, на основании представленных подложных документов, Глущенко получил удостоверение ветерана боевых действий, после чего обратился в управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты.

"Воспользовался ли генерал другими льготами, предоставляемыми государством ветеранам боевых действий, следствию еще предстоит установить", - добавил Маркин. Расследование ведет военное следственное управление по Москве Следственного комитета.

Андрей Глущенко, бывший командир 2-й мотострелковой Таманской дивизии, стал военкомом Москвы в ноябре 2007 года, сменив на этом посту Анатолия Хрячкова. СМИ сообщали, что Хрячкова уволили за взяточничество, однако в МВО эти публикации назвали "полной чушью" и заявили, что Хрячков переведен на другую, равнозначную, должность в Приволжско-Уральском военном округе.

27.01.2009


новость Новости по теме