новость В России начнется сокращение военных вузов

16.12.2008
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

С нового года в России начнется процесс сокращения высших военных заведений, передает Интерфакс. Как заявил журналистам замминистра обороны, генерал армии Николай Панков, количество военно-учебных заведений в Минобороны избыточно. Сокращение избыточных вузов - это "тяжелый, но необходимый процесс".

"Если мы не будем заниматься им сегодня, то в ближайшем будущем станем свидетелями медленной, но неизбежной деградации отечественной системы военного образования, потери традиций и преемственности в деле подготовки и воспитания офицерских кадров", - сказал Панков.

По его словам, "в 2009-2012 годах планируется на базе трех системообразующих вузов - Общевойсковая академия Вооруженных сил, Военно-воздушная академия и Военно-морская академия - сформировать военные учебно-научные центры, укрупнить военные академии и военный университет, а ряд вузов в связи с уменьшением заказа на подготовку офицеров ликвидировать".

Согласно решению правительства, в ближайшие три года в рамках военной реформы со службы будут уволены более 160 тысяч офицеров. Кроме того, принято решение ликвидировать институт прапорщиков и мичманов, численность которых в настоящее время составляет 140 тысяч человек. Также будут элитные части Таманской и Тульской дивизий будут переформированы в меньшие по численности соединения.

16.12.2008


новость Новости по теме