новость Спам может быть полезен

02.07.2005

Спам. Иллюстрация Граней.Ру Непрерывный поток спама (то есть непрошенной рекламы, пересылаемой по электронной почте) с предложениями попробовать всякие новые чудодейственные диеты, препараты, купить тренажеры и т.д. (то есть все то, что косвенно пропагандирует здоровый образ жизни) может постепенно менять поведение пользователей Интернета, их взгляды на здоровое питание, увеличивать время занятия спортом и физически активной деятельностью. По крайней мере такой вывод сделали канадские ученые из Университета Альберты (University of Alberta) в своей новой работе, которая будет издана в июле-августе в американском журнале, посвященном здоровому образу жизни American Journal of Health Promotion. Материал для исследования был собран в результате изучения поведения 2598 канадских рабочих на протяжении 12 недель.

Люди, в больших количествах получающие электронную почту, продемонстрировали увеличение уровня своей двигательной активности и выражали уверенность в том, что и после изучаемого периода будут уделять больше внимания физическим нагрузкам. Они также признали тот факт, что при составлении меню им может потребоваться помощь профессионалов, и выражали готовность перейти на какую-нибудь новую диету.

Ну а важнее всего то, что получатели "мэйлов" в среднем улучшили показатели индекса массы своего тела (body mass index - BMI), то есть фактически уменьшили, оптимизировали соотношение своей массы в соответствии с общим ростом, избавившись от лишнего жира, тогда как среднее значение BMI у контрольной группы (то есть людей, не получавших электронной почты) немного увеличилось в течение изучаемого периода.

Источник:
Spam can be good for you - University of Alberta

02.07.2005


новость Новости по теме